Плохой анализ мочи, беременность
Здравствуйте! Беременность 16-17 недель, две недели назад сдавала бакпосев мочи. Сегодня гинеколог сказала, что результат плохой и прописала антибиотик (амоксиклав 7 дней 3р/день). Сам анализ я не видела, у меня его нет. В карте написано: Escherichia coli 10^6. Никаких симптомов (болей, жжения, температуры) нет. Итак вопрос: 1) Мог ли быть такой результат неверным из-за того, что я вообще не знала никаких правил сдачи мочи? Собирала не первую утреннюю, ничего не закрывала (сестра сказала, что когда она такой же анализ сдавала, вставляла тампон) и тд. 2) Если все же ничего не могло повлиять на результат и проблема действительно есть, насколько правильным является назначения лекарства? Я в обычной то жизни боюсь антибиотики пить, а тут беременность. В общем очень страшно….
Здравствуйте, выявление кишечной палочки в моче может быть при нарушении правила забора мочи, но в любом случае , если кишечная палочка определяется во время беременности в моче или во влагалище, то по данным клинических протоколов ведения беременности , рекомендуется провести антибактериальное лечение , так как данная Флора может быть причиной различных осложнений во время беременности и внутриутробного инфицирования плода . Как правило , в таких случаях используется Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -10 дней, поэтому следует выполнить рекомендации вашего врача и провести назначенное лечение.
Здравствуйте! Может мне стоит тогда пересдать анализ сначала?
Для уточнения диагноза вы можете пересдать анализ мочи , выполняя все правила забора анализа и сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Здравствуйте!
1.Да, такая вероятность есть. Для бакпосева обычно нужна средняя порция утренней мочи после тщательного туалета наружных половых органов. Если вы не проводили туалет, не собирали среднюю струю и использовали нестерильный контейнер, в образец могли попасть бактерии с кожи и слизистых.
При положительном результате бессимптомным обычно рекомендуют повторный анализ с соблюдением всех правил.
2. При подтверждении- это абсолютно правильная и обязательная тактика. Бессимптомная бактериурия при беременности лечится всегда, так как без терапии может развиться пиелонефрит.
Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) один из изученных и безопасных антибиотиков в акушерстве, его применение на таком сроке считается оправданным, так как польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.
Здравствуйте! У нас в городе данный анализ делают до 6 дней. То есть если я завтра сдам, то результат будет только через неделю. И в случае, если он положительный, то как следствие, я и лечение начну только через неделю.
Не будет ли поздно? Эта бактерия требует немедленного лечения, или у меня есть это время для уточнения результата?
Поздно не будет