Зуд и желтые пузырьки

Здравствуйте, меня беспокоят две проблемы: 1) чешется палец, как будто попала заноза, палец красный, чешется, по бокам пальца иногда щипит (фото 1) 2) на левом боку позавчера обнаружил красное пятно, которое сильно чешется (непостоянно, временами). Сегодня обнаружил желтые пузырьки в этой области, после расчесывания один пузырек лопнул, место стало влажным (фото приложил -2.3) Что делать? Я в панике. Как лечить?

26 лет
1 час назад·Просмотров: 37·Андрей

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей ситуацией. По этой информации могу предположить герпес простой. скорее всего кожа на концевой фаланге пальца тоже воспалена из-за герпеса. Обычно в таких ситуациях рекомендуют: обработку хлоргексидином несколько раз в день всех очагов и прием внутрь валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. Одежда свободная хлопковая.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. При предоставленных данных обычно можно предположить течение герпетической инфекции кожи.
Обычно в такой ситуации рекомендуется для лечения использовать такой препарат как ацикловир 200мг (обычная схема лечения включает в себя приём 5 раза в день 5-7 дней) или валацикловир 500 мг (2 раза в день 5-7 дней) при отсутствии противопоказаний.
Наружно эффективным может оказаться препарат хлоргексидин водный/мирамистин обработка 2 раза в день. Сверху как подсохло можно наносить мазь ацикловир, так же 4-5 раз в день.
Активно не мочить высыпания, не посещать бани, сауны, бассейны.
Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога.

Андрей, здравствуйте!
1. По первой проблеме вероятнее всего это паронихия - бактериально-воспалительный процесс околоногтевого валика. Чаще всего возникает вследствие травматизации кожи.
Обычно в таком случае рекомендуется проводить ванночки с антисептическими растворами, как 0.05% Хлоргексидина по 10-15 минут 2 раза в сутки 7 дней.
Крем с Фузидовой кислотой (крем Фуцидин), либо мазь с Мупироцином (мазь Супироцин) 2 раза в сутки в течение 10 дней тонким слоем. Наносить после ванночки через 5-10 минут, как кожа подсохнет. Окажут антибактериальный эффект.

2. Что касается высыпаний на боковой поверхности туловища, то так как отмечаете пузырьковые высыпания, то подобная картина может быть характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

Обычно при такой ситуации назначают противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир (Валтрекс или Валвир) по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.

Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.
Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.

Здравствуйте! На коже пальца можно предположить что это паронихия- воспаление кожи и тканей вокруг ногтя, может возникнуть из-за попадания инфекции через маленькие ранки или повреждения на коже около ногтя.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день 10 дней.
• Крем с Фузидовой кислотой (крем Фуцидин), либо мазь с Мупироцином (мазь Супироцин) 2 раза в сутки в течение 10 дней тонким слоем. Наносить после антисептика через 5-10 минут, как кожа подсохнет. Окажут антибактериальный эффект.

На коже живота можно предположить Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).

Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.