Определение антител
Добрый день, моя мама после контакта с ковидположительным мужем ( 07.02.2021) сдает кровь 1 марта 2021 на определение антител к короновирусу . Результат антител IgM 3.63, а результат антител lgG 448.82. В заключении рекомендовано сдать повторно анализ через 7 дней и сократить контакты с близкими. По прошествии времени, мама 17 марта сдает кровь на антитела повторно . Результаты антител IgM 4.14, а результаты IgG 674,44 (рекомендации такие же). Вопрос, почему спустя 17 дней после сдачи антитела IgM не уменьшились , если инкубационный период 2 недели. Самочувствие мамы не понятное, то головная боль схожая с мигренью, то повышенное давление, то расстройство ЖКТ, насморк похожий на аллергию. Поход к врачу не приносит никакой помощи, говорят сдавайте повторно через 7 дней. Переживаю как бы короновирусная инфекции в организме не осталась в хронической форме. Как нам быть???? Анализы прилагаю.
Здравствуйте!
Антитела М могут фиксироваться в крови до 3 мес, а в некоторых случаях и дольше. О заразности это не говорит и пересдавать каждые 7 дней анализ не нужно.
Мама находится в процессе формирования иммунитета от ковида, пересдать анализ через 3-4 месяца.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Ещё я бы рекомендовала маме сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер, чтобы контролировать ситуацию
Здравствуйте.
Заразность Covid-19 определяется пцр мазком и только им.
Анализы на антитела Вашей Мамы говорят о хорошем имеющемся иммунитете, который защищает ее от повторного заражения.
Титр антител М может сохраняться в крови до полугода, после перенесенной инфекции. Наличие заболевания данный фактор не определяет.
Маме рекомендую пропить курс витаминов группы B.
Здравствуйте!
У вашей мамы сформировался стойкий иммунитет к вирусу.
А антитела могут сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Нужно сдать общий анализ крови,срб , прокальцитонин и Д-димер
Здравствуйте, у неё формировался очень хороший иммунитет. IgM у всех по разному варьируется, ничего страшного
Добрый день. В данный момент у Вашей мамы формируется длительный иммунитет. Можно не ограничиаать контакты, больше гулять на свежем воздухе, пить витамины д и с.
Здравствуйте, изоляция не нужно, по крови хороший длительный иммунитет, это говорит о том ,что вирус уже был ранее перенесен
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Екатерина, доброе утро, я согласна. Но почему растут антитела М. Ведь если антитела М >2, то это свидетельствует о наличии болезни. А тут они ещё растут!!!! Недавно и при меньших титрах антител М, рекомендовали соблюдать самоизоляции 14 дней. Мне это не понятно. По анализу антител М я вижу, что болезнь не в стадии окончания, а в стадии развития
Принятый ответ
Нет, антитела М это белки крови, а не вирус, если есть М , но нет G, тогда считается, что это острый период, а если есть G, то стадия выздоровления. Антитела М сохраняются в крови до 3 месяцев и более, жто ваш иммунитет
Здравствуйте. По анализам она уже переболела ковид, у неё сформировался хороший иммунитет.
Здравствуйте Ольга. У Вашей мамы есть антитела, то есть есть отличный иммунитет к вирусу ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Согласно предоставленным данным Ваша Мама переболела и у неё сформировался очень хороший иммунитет!!!!
Добрый день! Антитела класса IgM могут колебаться, вплоть до 3-х месяцев. Это не говорит о прогрессировании заболевания и тем более о ее хронической форме. Поэтому нет необходимости их столь часто сдавать. Антитела класса IgG свидетельствуют о формировании иммунитета и со временем становятся больше , а потом постепенно начинают уменьшаться. Чем больше они по количеству , тем более крепкий иммунитет формируется на будущее время. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.