Консультация инфекциониста /

Антибиотик и кровь на паразитов — вопрос №2314270

Здравствуйте подскажите пожалуйста когда можно сдавать кровь на паразитов антитела к аскарида лямблии описторхи токсакара и экинококи ЦРБ плюс Осло после приёма антибиотика 5 дней Аугментин 875 мг + 125 мг

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Можно сдавать в любое время, антибиотики не влияют на результаты обследования на паразитов.
Имейте в виду, что для диагностики аскаридоза и лямблиоза антитела неинформативны, нужно сдавать кал. А в диагностике эхинококкоза основные методы - это визуализация (УЗИ, КТ, МРТ) для поиска паразитарной кисты, исследование антител - лишь вспомогательная методика, которая не подтверждает и не исключает эхинококкоз.
Клиент
Подскажите пожалуйста! Что мне делать, посоветуйте!
Анализ крови:
АТ к Токсокара IgG - 1,97
Определение белковой острой фазы С-реактивный белок - 6,6
IgG -734,38
Кал на гельминтов не обнаружено
Соскоб яйца остриц на складках не обнаружено.
Всё тело (руки с кистями, ноги сверху донизу, живот и выше) усыпано папуло -васкулезными также болячками. Когда периодически чешется, сдираю а там круглые и плотные маленькие шарики или жидкость, на месте остаётся ямочка, как будто яйца глистов выбиваются через кожу.
Помогите пожалуйста.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Антитела к токсокарам выявлены в небольшом количестве, это говорит о том, что Вы когда-то переболели этой инвазией и поправились, сейчас паразитов в организме нет.
Уровень СРБ повышен незначительно.
В России нет гельминтов, которые вызывали бы подобную симптоматику.
Вы исключили чесотку?
Клиент
Да, был курс бензилбензоатом. Может быть ещё повторить? Кто ставит экзоматозный дерматит, кто ставит идиопатическую крапивницу, а кто ставит почесуху. И всё это длится на протяжении 20 лет всё постепенно Я не знаю что мне делать. И гастроскопию делала несколько раз и коланоскопию и УЗИ. Единственное в желчном пузыре у меня взвесь может быть это желчью связано. Но в семье ни у кого такого нет. Ну не может же быть это от кошки у меня кошка.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Тогда лучше заменить на что-то более эффективное, например, на перметрин. Но если Вы 20 лет болеете, то это точно не чесотка, почесуха более вероятна.
Взвесь в жёлчном по УЗИ - это очень частое явление, обычно совершенно бессимптомное и не требующее каких-либо мероприятий.