Лимфоузел в паху у ребенка
добрый день нащупала у сына 9 лет случайно в паху лимфоузел , с правой стороны . Визуально его не видно только если нащупать , не очень большой вроде подвижный . Возможно и всегда он был . Ребенок чувствует себя хорошо , ни чего не беспокоит . Начиталась про болезни опасные очень переживаю скажите это очень опасно ?
Добрый день!
По Вашему описанию ничего опасного сейчас нет. У детей лимфоузлы в паху вполне могут прощупываться даже когда ребенок полностью здоров. Иногда такие узлы становятся заметнее после царапин, укусов насекомых или небольшого раздражения кожи на ноге. Старайтесь его постоянно не щупать иначе он может раздражаться и увеличиваться
В таких случаях рекомендуется просто наблюдать 3-4 недели. Если он начнет расти, станет болезненным или появится температура, тогда покажите сына педиатру и сделайте УЗИ. Сейчас причин думать о серьезном заболевании по Вашему описанию нет
Здоровья Вашему сыну🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Скажите а он может прощупываться постоянно ? Если через 3-4 недели он не увеличиться и не уменьшиться а онсианется таким же
Да, может. Если через 3-4 недели он останется таким же небольшим мягким подвижным и безболезненным, а ребенок чувствует себя хорошо, ничего делать не нужно
Спасибо большое 🙏
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте, судя по вашему описанию скорее всего это просто реактивно немного увеличенный лимфоузел, попробуйте пощупать с другой стороны, возможно тоже нащупаете, очень много причин на что могут реагировать лимфоузлы, даже на маленькую царапину на ноге например. Если лимфоузел подвижный до 1 см, ребенка не беспокоит, то переживать не стоит, лечения это не требует, просто в плановом порядке можно показаться педиатру, чтоб точно убедиться, что все впорядке.
Скажите а он может бы и таким постоянно , он прошупавыется с трудом . С другой стороны не чего вроде не нашла
Да, он может уже давно таким быть
Если он совсем маленкий до 5 мм, то может он в норме такой
Спасибо 🙏