Лейкоциты в мазке

Беспокоят тянущие боли внизу живота. Боли часто связаны со вздутием кишечника. Последнее время замечала периодически желтоватые выделения. Сдала мазок, результаты прикрепила. Была вчера у врача ( мазок еще был не готов) она выписала свечи гайномакс затем свечи гинофор. Подскажите, не надо ли еще добавить антибиотик. На бакпосев анализ тоже сдала, будет гтов через 4 дня. Насколько плохой анализ и сто значит, нет микрофлоры?

52 года
58 минут назад·Просмотров: 14·Ольга, Екатеринбург

Ольга, добрый день.
По текущим результатам мазка на флору и симптомам можно предполагать, что есть воспалительный процесс органов малого таза.

Но понять чем именно он спровоцирован и чем лечиться, невозможно по текущим результатам

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Орцепол ВМ на неделю + св. Макмирор Комплекс или Тержинан, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я иппп исключаю, обследовалась, было все чисто. После обследования контактов не было.

Поняла Вас.
В таком случае важно сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужен системный антибиотик или можно будет свечами обойтись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А мазок с определением чувствительности к антибиотикам не заменит фемофлор 16? сегодня хочу свечи начать ставить, чтобы не затягивать лечение, а фемофлор после свечей нельзя сдавать.

Ольга здравствуйте!

По результатам анализов ( шейка матки уретра влагалище) учитывая наличие выделений и повышенное количество Лейкоцитов можно говорить о воспалительном процессе
Сейчас желательно дождаться результататов анализов
Чтобы провести необходимую коррекцию микрофлоры и подобрать препарат
Подскажите пожалуйста у вас есть ещё менмтруации или уже менопауза ?
Нет признаков жжения при мочеиспускании дискомфорта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уже менопауза почти 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лечение только свечами или нужен антибиотик в таблетках/уколах?

Спасибо что уточнили

Нет обычно достаточно местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гайномакс можно начать ставить?

Ольга желательно дождаться результататов посева
Но если выделения достаточно обильные
То возможно начать применение
Гайномакс содержит два компонента э противогрибковый и тинидазол обладает противомикробным действием. Вместе они помогают при вагинитах, которые вызваны грибковой флорой , трихомонадой, бактерией Gardnerella,также при смешанных инфекциях
Но учитывая результы мазка на флору
Предпочтительнее дождаться результататов посева или сдать анализ Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если анализ на чувствительность к антибиотикам сдан, фемофлор можно не сдавать?

Здравствуйте!

Скорее всего это активация условно-патогенной флоры.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор 16 - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Он информативнее обычного мазка.

Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия, например:
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней

После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Свечи гайномакс не подойдут? Я уже их выкупила.

Да, можно их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по мазку на микроскопическое исследование есть воспалительный процесс,отсутствие микрофлоры говорит о наличии дисбиоза во влагалище. При жалобах на изменение характера выделений можно рекомендовать местное лечение св. Гайномакс во влагалище 1 раз в день до 7 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Системный антибиотик не нужен, не переживайте. Половой покой на время лечения. Пересдать мазок на микроскопическое исследование через 14 дней после окончания лечения.