Подергивание в животе слева ниже пупка
С утра начались подергивания слева ниже пупка, без боли, без температуры. С чем это может быть связано? То затихает, то снова дёргает?
Здравствуйте.
По описанию это похоже на локальное подёргивание мышцы передней брюшной стенки (фасцикуляции). Такое бывает при стрессе, недосыпе, после нагрузки, на фоне кофеина и обычно не связано с серьёзной патологией, если нет боли, температуры, нарушений стула/мочеиспускания и общего ухудшения самочувствия.
Пока можно:понаблюдать 3–5 дней;
постараться высыпаться, уменьшить кофеин и стимуляторы;
избегать нагрузок на пресс и длительного сидения в одной позе;при появлении дискомфорта – мягкое тепло на область, лёгкая растяжка.
Специального лечения в таких ситуациях обычно не требуется – подёргивания проходят самостоятельно.
Планово стоит показаться терапевту/неврологу, если:
подёргивания сохраняются более 1–2 недель или усиливаются;начинают вовлекаться другие мышцы тела;
присоединяются мышечная слабость, похудение, общая утомляемость.
Большое спасибо за ответ!
Рада помочь!