Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно принимать кардиорепараты с фортрансом ?

при записи никто из врачей не уточнил постоянный прием: юперио, бисопролол, клопидогрел, амиодарон, ксарелто, форсига, эспиро, роксера, отрио. Назначили фортранс перед колоноскопией, как правильно совместить кардиопрепараты?

50 лет
20 Августа ·Просмотров: 22·Александр

Александр, здравствуйте!
В день колоноскопии утром можно принять бисопролол минимальным глотком воды и амиодарон.
Все остальные препараты (Юперио, Форсига, Эспиро, Роксера, Отрио) утром не принимать перед процедурой, чтобы избежать снижения давления и обезвоживания за счет потери жидкости на фоне приема Фортранса.
Ксарелто и клопидогрел также не принимаются утром для снижения риска кровотечения во время процедуры (особенно если будет биопсия или полипэктомия).
Фортранс обычно рекомендуется пить через 2-3 часа после последнего приема лекарств.
После завершения колоноскопии, как только врач разрешит пить и есть, можно возобновить прием Юперио, Форсиги, Эспиро, Роксеры и Отрио.
Ксарелто и клопидогрел только после подтверждения эндоскопистом, что нет кровотечения.