Очень темный стул
Добрый вечер! Дня три назад стул изменил свой цвет на очень темный , ближе к черному. Есть переодические боли в животе , но не постоянно. Отмечали юбилей сестры и присутовал алкоголь и еда эти дни много яблок, больше ничего красящего. Подскажите, что это может быть, очень переживаю, что кровотечение или что - то с жкт. Что сейчас делать ? Спасибо !
Здравствуйте! Возможно применяли какие либо препараты , которые меняют цвет стула? По фото не очень похоже на кровь, но без анализа точно исключить нельзя ( кал на скрытую кровь методом Иха). Где именно болит живот?
Нет, никаких препаратов , только обезболивающую таблетку вчера. Живот болит чуть выше пупка. Я так распереживалась сейчас
Понимаю Ваше переживание. Если общее самочувствие( слабость, сердцебиение ) не изменилось, вероятнее всего ничего критичного нет. Боли выше пупка обычно связаны с желудком
Давно ли было Фгдс ? Узи Обп ?
Уже давненько , пару лет назад наверное , был поверхностный гастрит и заброс желчи в желудок
Скорее всего за такой промежуток времени ничего опасного развиться на могло, стул окрасился от каких то продуктов
Поняла, благодарю , надеюсь, что все хорошо 🙏то есть можно пока понаблюдать ?
Да, понаблюдайте ещё несколько дней за стулом и своим самочувствием. Я уверена, что всё обойдётся
Благодарю от всей души 🙏Вы меня успокоили, а то было бы и не уснуть. Спасибо за помощь !
Ксения, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото точно определить, к сожалению, невозможно, при подозрении рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (он самый точный).
Стул может окрашиваться вследствие употребления красного вина, не пили его?
Насколько это может быть опасно ? Вчера выпила буквально пол бокала красного вина, до этого был ром. Можно ли понаблюдать за стулом пару дней или срочно завтра к врачу ?
Если общее самочувствие хорошее, разрешают понаблюдать, так как вино может окрашивать кал
До этого вина не было , только яблоки. Что понимать в таком случае под плохим самочувствием ?
Слабость, головокружение, боль в животе
Яблоки также могут окрашивать стул, если их было много
Здравствуйте!
По результатам фото кал имеет практически чёрный цвет.
В такой ситуации рекомендуется запланировать кал на скрытую кровь ИХА методом ( fobgold).
Подскажите , в какой области живота именно беспокоит боль?
Какие либо препараты/БАДы принимаете ?
Добрый вечер! Препараты не принимаю, боль где - то выше пупка , но редко, не постоянная
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Какой либо алкоголь употребляли ?
Да, был крепкий алкоголь , виски и ром в выходные, вчера буквально пол бокала- бокал красного вина . День рождения просто был пару дней на природе
Сегодня немного есть бурление после еды вечером, но не сильно
В вине есть соединения железа, которые тоже могут влиять на оттенок стула вплоть до черного. Полбакала вина вполне достаточно , чтобы окрасить кал .
В такой ситуации возможно понаблюдать за характером стула в течение 2х дней. Если цвет не изменится на привычный , то сдать анализ кала на скрытую кровь.
Также в течение 2х дней желательно измерять артериальное давление. Если будет АД падать, а кал все также чёрный, то экстренное обращение в приемное отделение
Бурление в животе может указывать на функциональные нарушения работы кишечника после погрешности в питании + алкоголь.
Если симптомы снижают качество жизни, то возможно рассмотреть применение Пепсан Р .
Если бурление будет сохраняться длительно, то запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на для оценки микробиоты кишечника
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Хорошо, буду наблюдать , спасибо большое за помощь и профессиональную консультацию!
Всегда рада помочь 🤗
Подскажите еще , пожалуйста, кал на я/ г методом парасеп нужно трехкратно сдавать с интервалом ? Это точный метод выявления паразитов ?
Кал на я/г является наиболее достоверным методом диагностики обнаружения паразитов кишечника.
В такой ситуации достаточно однократной сдачи.
Здравствуйте! Самая частая причина окрашивания стула в подобный цвет - это прием препаратов и красящих продуктов и напитков. Что к ним относится: препараты железа, препараты висмута (де-нол/новобисмол/эскейп) , активированный уголь, черника, свекла, красное вино, яблоки в том числе также могут окрашивать стул (при окислении они дают темный цвет), но в таком случае их должно быть употреблено очень много
Судя по фото, стул оформленный, это положительный признак.
Другой причиной черного стула может выступать внутреннее кровотечение, но при этом явлении стул имеет чаще всего дегтеобразную консистенцию.
Чтобы исключить патологию в таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь. Напишите, пожалуйста, в какой области беспокоит боль в животе? При каких обстоятельствах она возникает, усиливается?
Добрый вечер! Боль в области пупка, чуть выше может. Яблок съела в общей сложности штук 9-10 садовых за пару дней. Вчера пол бокала красного вина буквально, до этого был крепкий алкоголь. Насколько это все может быть опасно, можно ли наблюдать пару дней или срочно завтра к врачу и на анализы ?
Сегодня боль усилилась после ужина , до этого ничего не болело
Если общее самочувствие не страдает , нет « красных флагов» - слабости, бледности, частого пульса , то можно понаблюдать. Боль в животе вероятнее всего связана с погрешностями в питании и приемом алкоголя. Постарайтесь сейчас придерживаться щадящей диеты (исключить жирное, жареное, копченое, острое) , принимайте пищу дробно, небольшими порциями.