Узи щитовидной

Год назад на щитовидной нашли узел маленький 3 мм с четкими ровными контурами . Но увеличены лимфоузлы . В этом году в июне сделали контроль . Узи стало плохое . Сам узел вырос до 8 мм и назначили таб( сделала вчера но результат через 10 дней) Прикреплю узи июнь и узи вчерашнее при проведение таб. Вопрос заключен в том это может быть доброкачественная опухоль или нет. Прикрепила файлы. Первое фото это июнь а второе это узи перед таб вчера

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 63·Светлана

Здравствуйте.

Подобный узел, который описан у Вас по УЗИ, как правило, требует только наблюдения. Такие узлы имеют низкий риск злокачественности -до 17%, а также проводят пункцию при размере более 1.5 см.

Что касаемо анализов: рекомендовано сдать на ТТГ-оценить функцию ЩЖ, а также сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ(не пугайтесь, это рекомендовано всем при обнаружении узла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцитонин 7,6

принимаете ли какие-нибудь препараты? Может недавно принимали? В частности, например, Омепразол, Нольпазу, либо препараты от аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не принимаю вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает отсутствие holo, не четкие не ровные контуры и интронодулярный кровоток

Уровень кальцитонина немного повышен, но подозрительный по отношению мелуллярного рака ЩЖ бывает уровень 50 и более.
Рекомендован контроль кальцитонина через 3 мес

В июне кровоток был спокойный, конечно, имеет и аппаратура погрешность, и разные специалисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да аппараты действительно разные. Но доверие больше ко второму и врачу и больнице

Здравствуйте, Светлана!

Риск злокачественности у узлов с градацией 4 по системе TIRADS до 17%. Это означает, что с вероятностью до 83% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные. Это всего лишь статистические данные. Раз уже сделали пункцию, то рекомендуется дождаться результатов пункционной биопсии. Это будет намного информативнее чем субъективное или объективное мнение любого врача эндокринолога. По последнему УЗИ перед пункцией по описанию узла ничего серьёзного в рамках онконастороженности нет.

В аналогичных ситуациях, когда обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

С целью оценки функционального состояния щитовидной железы рекомендуется оценка уровня ТТГ.

Здравствуйте.
По узи узел относится к категории TI-RADS 4, что означает средний (умеренный) риск злокачественности, который составляет примерно от 6% до 17%. Обычно такие узлы подлежат пункции при размере более 15 мм.
В данный момент постарайтесь не переживать, остается дождаться результатов пункции, так как достоверно определить наличие раковых клеток возможно только при цитологическом исследовании (после биопсии) , также рекомендовано сдать кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак, и на ттг- для оценки функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцитонин 7,6 . Меня пугает интранодулярный кровоток и отсутствие halo

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне вчера по началу не хотел врач прокалывать но после когда начал узи делать сказал что оно странное и будут делать биопсию

Это не является достоверным признаком онкологии. Как показывает статистика , при таком описании больше вероятность , что это доброкачественный узел. Отпустите сейчас ситуацию, вы сделали все что возможно в данном случае (проведена таб), теперь остается дождаться результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Хорошо буду ждать

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Узелки размером до 1 см с абсолютно любым описанием не требуют ТАБ. Однако, если вы сделали, дождитесь результатов.
Bethesda I может говорить о не информативной пункции, рекомендуют пересдать через 3 мес
Bethesda II доброкачественный коллоидный узел
Bethesda III и выше чаще подразумевает рекомендацию по удалению доли/всей щитовидной железы.