Подозрение на гиперплазию эндометрия

Здравствуйте, на протяжении длительного времени шли месячные и между ними мазня. Обратилась к гинекологу, сказали, что подозрение на гиперплазию эндометрия и назначили выскабливание. Взяли анализ на гистологию и цитологию. По цитологии результат анализа :цитограмма воспаление средней степени. NIML по системе TBS. Результатов анализа по гистологии ещё нет. Возникает вопрос, если не обнаружены раковые клетки по цитологии, может ли быть плохой результат по гистологии? Очень переживаю. Также был поставлен диагноз мультифолликулярные яичники.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще эти обследования между собой не связаны, но переживать раньше времени не нужно, тем более в вашем возрасте онкология встречается очень редко, не переживайте и спокойно ждите результат гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, просто переживаю, что мазало длительное время. Но гиперплазию поставили недавно. На сколько я понимаю, при мультифолликулярных яичниках всё с точностью наоборот, месячные не идут длительное время, а у меня постоянная мазня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И нужно ли вообще было это выскабливание. Я не могу отслеживать свой цикл из-за данных изменений. Ведь эндометрий бывает пышным в определённые дни цикла, может, это вовсе не было отклонением от нормы😞

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И после выскабливания температура 37-37, 4 поднимается 3 день

Длительные кровянистые выделения при утолщённом эндометрии действительно требует оперативного лечения, такая температура после операции в норме может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день! Пришли результаты гистологии (прикрепила). Сегодня 7 день после выскабливания. Пошли достаточно обильные выделения, похожие на месячные. Это может указывать на какую-то патологию?

Здравствуйте. По обследованию всё доброкачественное, есть признаки гиперпластического процесса, в таком случае на очном приёме вам подберут гормональное лечение, после операции кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней

Принятый ответ

Алена,здравствуйте цитология шейки матки и гистологическое заключение эндометрия это разные вещи. По цитологии шейки матки не выявлено по приложенной информации отклонений, нет плохих клеток. Обычно, в данной возрастной категории чаще встречаются полипы эндометрия, по УЗИ очень сложно отличить полип от гиперплазии, чаще все таки это носит доброкачественный характер. После гистологии решать вопрос о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, полип удаляют после выскабливания ещё раз? Или его удалили вместе с ним? Возможно ли наступление беременности с данным диагнозом?

Алёна, Вам сделали выскабливание или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да-да, выскабливание уже было сделано. То, что выскаблии отправили на гистологию

Алёна, полип конечно же удаляется после данной процедуры, если он есть, в итоге заключительным диагнозом будет то, что убрали из полости матки при выскабливании и отправили на гистологию. После этого обычно рекомендуется лечение. Наступление беременности возможно при гиперплазии и полипах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А при полипах и гиперплазии бывают боли? Просто у меня не было вообще никаких болезненных ощущений всё время, как кровило.

Алёна, необязательно болещненные ощущения при полипах или гиперплазии, могут быть только мажущие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я понимаю, что Вы не видете результатов гиперплазии. Но вы всё-таки склоняетесь к тому, что вряд-ли выявят какое-то злокачественное образование?

Алёна, в данной возрастной категории редко встречаются злокачественные новообразования эндометрия. Но по правилам приятно обычно дождаться гистологического заключения, чтобы понять причину жалоб. Бывает, что ничего не находят по гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Извините, подскажите пожалуйста, 4 день температура 37-37, 4. Это норма или говорит о воспалительном процессе? Есть ли повод для беспокойства? Она то поднимается, то падает

Алёна, это может быть нарушением терморегуляции, особенно на стрессы. Температура по правилам мерить рекомендуется после сна через час или в ранние утренние часы. В течение дня она так же может колебаться до 37,5 , особенно в жарко время года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

То есть повода для беспокойства нет? Через какое время это может пройти?

Алёна, сложно сказать. Возможно понаблюдать, если в ранние часы нет температуры тела, с большей доли вероятности это нарушение терморегуляции. Рекомендуется для исключения воспалительных процессов обычно общеклинический анализ крови, С реактивный белок., ТТГ, для исключения патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Утром температура нормальная, поднимается к обеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И полчаса назад была 37,3. Сейчас уже 36,7

Алёна, с большей доли вероятности нарушена терморегуляция. Выше указала, какие обследования можно сдать при данной ситуации. Рекомендуется снизить стрессы, наладить сон, режим дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

Алёна, я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна , здравствуйте, по приложенному результату гистологического исследования описан гиперплпзия эндометрия и полип доброкачественного характера
В такой ситуации рекомендуется очно обратиться на приём к гинекологу, с целью решения вопроса о подборе гормонального лечения, так как лечение обязательно рекомендуется, чтобы не было вновь выскабливания. После выскабливания допускаются кровянистые выделения, могут длится до 7-10 дней, главное, что не обильного характера

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь данные результаты обследования никак не связаны между собой
По онкоцитологии воспаление не означает что есть раковые клетки
На данный момент рекомендуется успокоиться и пройти назначенное дообследование
После результатов гистологии определяется дальнейшая тактика
Никаких признаков рака у Вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату цитологии ничего плохого не выявлено, NILM - нормальный клеточный состав, атипичных клеток не выявлено.
Эти два исследования между собой не связаны. Рекомендую дождаться гистологии, после - подобрать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, получила резульиаты гистологии. Сегодня 6 день после выскабливания, кровь начала идти обильней, это говорит о какой-то патологии?

Можете прикрепить результат гистологии?
Когда была менструация? Может менструация началась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А она может через 6 дней начаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прикрепила

По гистологии определяются доброкачественные изменения. Подтвердилась гиперплазия и полип, выскабливание нужнотбыло проводить. В зависимости от репродуктивных планов рекомендую подобрать лечение, для избежания рецидива.
Если по сроку должна начаться менструация, то вполне выделения могут быть связаны с ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла, спасибо

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Извините, а через такой промежуток времени (6 дней) может быть рецидив?

Бывают и через 3-4 месяца, или через несколько лет