Ком в горле
Беспокоит ком в горле как будто прошла и узи всех органов,была у Лора хронический тонзиллит промыла миндалины ,сдала все анализы назначили витамин д но все равно не могу понять почему ощущение кома
Здравствуйте.
Ком в горле не связан с патологией щитовидной железы. Однако согласно предоставленному УЗИ щитовидной железы имеется увеличенная околощитовидная железа, а также в анализах крови повышен уровень ПТГ и общий кальций. В таком случае рекомендовано пересдать кальций общий и альбумин в крови, также сдать кальций в суточной моче. При повторном высоком уровне активного кальция, а также повышенном уровне кальция в суточной моче будет свидетельствовать о наличии такого заболевания как первичный гиперпаратиреоз. Поэтому необходимо пройти дообследование, так как ваша симптоматика может быть связана при наличии данного заболевания.
В анализах крови также выявлено железодефицит, в связи с чем рекомендована его коррекция.
Будьте здоровы!
Я еще и мастер по наращиванию ресниц и в основном сидячая работа в наклонку
это может способствовать образованию кома в горле, так как такое положение усиливает шейный мозг хондроз
Спасибо большое
Рада была помочь, будьте здоровы!
Здравствуйте.
Ком в горле может быть связан с лор патологией , патологией пищевода, на фоне остеохондроза или стресса (спазм мышц шеи ) , на фоне увеличенной щитовидной железы .
По предоставленным данным можно сделать выводы:
- имеются признаки гиперпаратиреоза - гиперфункция паращитовидной железы - повышение паратгормона, повышение кальция , гиперплазия по узи. В данном случае , необходимо исключить первичный гиперпаратиреоз - необходимо сдать кровь повторно на паратгормон , кальций общий + альбумин (более информативный показатель), кальций в суточной моче. Если будет подтверждено повышение кальция и паратгормона , то такая картина будет требовать проведения сцинтиграфии паращитовидных желез с целью исключения аденомы
- щитовидная железа по узи нормальных размеров , узловые образования отсутствуют, функция ее не нарушена - жалобы на ком в горле с ней не связаны. Но имеется повышение антител к щитовидной железе , что свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита , в данных случаях рекомендуем контроль ТТГ 1 раз в год
- имеются признаки анемии (!) Вы проходили обследование для уточнения причин анемии, принимаете лечение ?
Здравствуйте да все сдаю прошла гинеколога назначили пить гормональные противозачаточные
Так же я мастер по наращиванию ресниц и работаю в наклонку в сидячем положении может и хондроз может быть?
А препараты железа назначили ?
Да , это может быть остеохондроз.
Железо пью на почти постоянной основе
могу сделать перерыв и снова пью
Анемия вследствие обильных менструаций ? Другие причины исключены ? Такое бывает , к сожалению .
В настоящее время стоит дообследовать паращитовидные железы.
Хорошо спасибо большое
Рада была помочь . Будьте здоровы.
Здравствуйте, Ильина.
Ощущение кома в горле может быть связано с аутоиммунным тиреоидитом, остаточными явлениями после тонзиллита или сильным дефицитом железа. Гормоны щитовидной железы сейчас в норме, поэтому сама функция железы не нарушена.
Главное, что требует внимания выраженный железодефицит. Это часто вызывает слабость и может усиливать неприятные ощущения в горле. Его нужно восполнять под контролем врача.
Также слегка повышен паратгормон и общий кальций стоит дополнительно обсудить с эндокринологом, нет ли изменений околощитовидных желёз. Витамин D в порядке.
Обратитесь к терапевту или эндокринологу с этими анализами и УЗИ. Начните с коррекции железа, часто после этого самочувствие заметно улучшается.
Здравствуйте да поняла спасибо большое, анемия уже с 2020 года поднимаю на время и снова падает
Может ли влиять моя сидячая работа в наклонку
Такое бывает. Значит нужно проходить систематические курсы железа.
По поводу сидячей работы иногда бывает причина в остеохондрозе… Он тоже может давать симптомы сдавление в шее
Спасибо большое
Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами появления дискомфорта при глотании, чувства кома в горле являются длительный стресс, тревожно-депрессивные расстройства, ГЭРБ, шейный остеохондроз, дефициты.
Для того, чтобы щитовидная железа давала подобные жалобы, в ней должны быть большие узлы, сильно увеличен объем, который сдавливает рядом лежащие структуры.
Уровень ферритина и гемоглобина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Гиперплазия ПЩЖ и повышение ПТГ требует внимания и дообследование: кальций, альбумин, паратгормон, фосфор, кальций суточной мочи. С результатами к врачу для определения необходимости сцинтиграфии.
Здравствуйте обильные менструации скорее всего.сейчас назначил врач гинеколог противозачаточные пить 3 месяца не переставая чтобы понять будет ли после этого гемоглобин в норме
Железо пью
Обычно кровопотери на фоне приема КОК уменьшаются. Они назначаются длительно, а не курсом 3 месяца.
Ну да да придется впервые только начала пить и продолжу обязательно.так же я работаю в наклонку сидячее положение мастер по наращиванию ресниц
Это может способствовать развитию остеохондроза, старайтесь укреплять спину при помощи Лфк, плавания.
Спасибо Вам большое
Рада помочь! Дообследуйтесь и будьте здоровы 🌷
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Также имеется увеличение размера паращитовидной железы. В подобных случаях рекомендуют оценку кальций общего, альбумина (расчет альбумин-скорректированного кальция), кальций в суточной моче
Здравствуйте
Увеличение чего именно?
При подтверждении гиперкальциемии может быть рекомендована сцинтиграфия. В большинстве случае рекомендуют удаление гипертрофированной паращитовидной железы (гиперпаратиреоз)
Также чувство кома в горле может быть связано с ГЭРБ (рекомендуют выполнение ФГДС, если не выполняли давно) и консультацию гастроэнтеролога
Хорошо спасибо большое
Как получите результаты кальция и альбумина, можете в поиске ввести «расчет альбумин скорректированного кальция» , зайти на сайт ЭНЦ. И там ввести. Кальций получившийся должен укладываться в нормы лаборатории (что написано на бланке)
Огромное вам спасибо и еще вопрос может ли это связано с работой у меня сидячая работа мастер по наращиванию ресниц?
Это может быть в тч остеохондроз шейного отдела позвоночника, он тоже может давать такие жалобы, или ГЭРБ хронический, в тч и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Все понятно спасибо большое
Будьте здоровы!
Спасибо