Длительное время ощущение кома в горле, появилась боль при глотании
Около года назад появилась сильная боль в горле и ощущение кома при сглатывании слюны. Направилась к лор-врачу, сдала бак-посев - результат - ничего не обнаружено. Назначили симптоматическое лечение, боль прошла, ощущение кома осталось. Направилась к эндокринологу - норма. Посетила гастроэнтеролога - на основании узи установили диагноз ГЭРБ и назначили лечение (соблюдала диету, принимала лекартства) - ничего не изменилось (хотя изжоги нет). Опять сходила к Лору осмотрели горло и гортань - норма. Направили к неврологу - назначили АД, в настоящее время принимаю около 1 месяца, ненадолго появилось ощущение легкости при глотании. Но вот как неделю появилась боль при глотании усиливающая при еде, ощущаю увеличенную миндалину с одной стороны. Визуально наблюдаю различие правой части горла от левой. Все это время переодически с утра ощущаю боль в горле непосредственно после пробуждения, как будто горло пересохло и хочется сглатывать слюну, после завтрака этот дискомфорт проходит. Не могу установить причину моих мучений. Даже не могу проследить причину почему иногда горло болит по утрам, а иногда нормально. Записалась опять к гастроэнтерологу, а сейчас уже думаю, что опять нужно идти к лор-врачу. Помогите понять причину.
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта, что более актуально для Вас.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Спасибо за ответ. Такие причины мне называл один из лор-врачей, которых я посещала. Я исключала все резкие запахи из бытового ухода. Не ела продукты, которые могут раздражать горло. Курения никогда не было. Летом уезжала в отпуск на месяц - все без изменений. В общем вы думаете, что все-таки проблема в рефлюксе? Но почему реагирует только одна из сторон горла, такое возможно?
На каком боку спите и с какой стороны больше чувствуете?
Ощущения с правой стороны, сплю больше на левом боку. Получилось сделать фото горла, посмотрите, пожалуйста, что там за прорези на лимфоидной ткани?
Принятый ответ
На правой передней дужке определяются рубцово измененные участки. Это может быть после перенесенных воспалительных явлений в глотке.
Здравствуйте
Подобное состояние чаще всего вторично на фоне раздражения слизистой оьолочки горла.
Ухудшение после сна больше связано с гэрб, так как забросы содержимого происходят преимущественно ночью.
Чтобы оценить такой заброс в горло у Лор-врача проводится эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Для лечения рефлюкса важно соблюдать образ жизни и питания, антирефлюксная терапия уже вторична.
Гэрб это функциональное состояние, его нельзя полноценно вылечить
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. К гастроэнтерологу схожу повторно. Сегодня сделала узи шейных лимфоузлов, с правой стороны очень увеличен - 1,8 см. И так же получилось очно попасть к Лору. Сказали, что нужно искать причину увеличения лимфоузла и попробовать промыть миндалины, поскольку могут быть пробки, которых не видно. Если причина только в ГЭРБ, то вряд ли бы одно сторона страдала. В общем не могу разобраться откуда у меня боль при глотании то ли от миндальны, то ли из-за увеличенного лимфоузла.
Принятый ответ
При гэрб заброс происходит с одной стороны, поэтому может и беспокоить только одна сторона.
Пробки тоже могут находиться в миндалине, но и их появление связывают с перенесенной инфекцией или раздражением миндалины, а лимфоузел реагирует уже на состояние миндалины
Спасибо большое, поняла.