Переоральный дерматит

Мучает переоральный дерматит уже полтора года, не чего не помогает. Была на нулевой терапии, эффекта не увидела. Мазала все различными кремами( розамет, эритроциновая мазь,цинковая мазь, скинактив,неотанин, метрогил)но не чего не помогает. Эффект был от элидела( мазала его 4 месяца , потом врач назначила опять) но лишь на время, потом снова всё повторяется. Сейчас нахожусь на таком лечении: Утро: Умывание водой Элидел Спф Уряж Розалин 30 Вечер: Умывание биодерма Крем биодерма ар Ожидание 5 минут Азелик - тонким слоем ( горошина) - на все лицо Первые 2-3 недели через день используем Азелик, а дальше на каждый день. Поначалу эффект был, но сейчас всё вернулось на круги своя, красный подбородок, чувство жжения и стянутости. Делала фототерапию ipl,делала биоревитализацию,по совету косметолога, но эффекта тоже не увидела. Единственный выход на котором настаивает косметолог это системные ретиноиды , но на них я переходить не хочу по своим причинам. Пожалуйста, помогите, 🆘 Может стоит пропить какие-то антибиотики,много читала форумов что антибиотики многим помогали. Я практически каждый день плачу глядя на своё отражение в зеркале, кажется что никогда не вылечу этот дерматит. ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ ЭТОТ ДЕРМАТИТ, ПОЖАЛУЙСТА 🙏😭😭😭 Фото прикрепила.

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 25·Цветочек

Здравствуйте, в случае неэффективности наружного лечения при периоральном дерматите могут применяться системные антибактериальные препараты - тетрациклин 250–500 мг 2 раза в день перорально в течение 4–8 недель или эритромицин 250 мг 2 раза в день перорально в течение от 1 до 3–4 месяцев. Перед началом лечения и в процессе лечения необходим контроль показателей крови, сдаётся общий и биохимический анализы крови. Также важно учитывать что антибиотики тетрациклинового ряда повышают чувствительность кожи к солнцу, необходима постоянная фотозащита.
Из дополнительных обследований необходимо исключить соматическую патологию, которая хоть и не является непосредственной причиной периорального дерматита, но может усугублять его течение. Как правило это патология ЖКТ (застой желчи, дискинезия желчевыводящих путей, инфекция хеликобактер пилори), патология щитовидной железы.
При неэффективности антибактериальной терапии назначается изотретиноин 0,1–0,7 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки в течение 6–20 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать