Переодичная усталость, сердце перебивается, отдышка

Добрый день! Беспокоит переодичная усталость, могу 1-2 дня пролежать, а потом 2-3 дня абсолютно без проблем убраться, погулять с ребенком, поработать и кучу дел сделать. Также бывают как будто перебои в сердце, то быстро бьется и сильно ощущается, то как будто замедляется. Какое-то время было низкое давление ( 90 на 70), сейчас нормально, 110/70 Анализы все в норме, узи всех органов брюшной системы, по женски, все хорошо Прикрепить сейчас не могу, но действительно все в порядке Ттг в норме, но есть узел не растущий в щитовидке Немного похудела (3-4кг за 6 мес) без смены образа жизни Переживаю очень о страшных болезнях, которые вовремя не найду ЭКГ норма, неполная блокада ножки гиса (тоже прикрепить не могу, но говорю, что видела в результатах) Флюорография тоже норма Но бывает одышка при ходьбе, но через раз Подскажите, может ли так проявляться просто тревожность? Иногда еще кажется что сердце побаливает, но быстро проходит и не сильно болит Очень переживаю о страшных болезнях, подскажите, можно ли понять, что с физическим состоянием все хорошо со всеми вышеперечисленными исследованиями? Может ли быть просто тревожность? Спасибо!

23 года
2 часа назад·Просмотров: 6·Александра

Здравствуйте. Если по инструментальным и лабораторным исследованиям не было выявлено патологий, то может быть рекомендовано в подобной ситуации исключить дефицитные состояния. Для этого может быть рекомендовано сдать анализы крови на ферритин, витамины в9, в12, д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Часто переживаю дефицит железа после родов, но недавно только закончила курс. Подскажите, а по симптомам может быть что-то критическое и страшное?

Какой препарат и сколько длился курс ?

Если изменения выявлены не были в исследованиях, то что то критичное маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сорбифер, месяц пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я недавно также закончила курс грандаксин, но симптомы как будто вернулись… можно ли что-то подобное пропить еще?

Александра, здравствуйте!

Опираясь на медицинские факты, можно сказать главное, да, так может проявляться чистая, классическая тревожность .Тот огромный объем обследований, который вы уже прошли (ЭКГ, флюорография, УЗИ всех органов, ТТГ, анализы крови), с вероятностью 99% исключает любые страшные болезни (онкологию, тяжелые пороки сердца, системные заболевания). Если бы в организме зрел опасный органический процесс, он обязательно отразился бы либо на УЗИ, либо в базовых анализах крови, либо на ЭКГ.
Ваше физическое тело обследовано лучше, чем у большинства людей, и оно в порядке.
По описанию это классическое поведение вегетативной нервной системы, измотанной хроническим стрессом и тревожным расстройством.

Чтобы тревожный ум перестал искать лазейки и поверил, что сердце здорово, пройдите одно финальное исследование- это Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если чувствуете, что не хватает воздуха, сделайте вдох на 4 счета, задержите дыхание на 4 счета, выдох на 4 счета и задержка на 4 счета. Это выровняет уровень углекислого газа и уберет одышку и дрожь.
2. Обратиться к психотерапевту или психиатру.
Тревожные расстройства отлично и быстро лечатся либо когнитивно-поведенческой психотерапией, либо мягкими противотревожными препаратами. Не нужно мучить себя страхами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ! Приму к сведению

Будьте здоровы ❤️🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, возможно стоит пересмотреть препарат, поэтому лучше обратиться к психиатру, он послушает все ваши жалобы и подберет самый подходящий препарат.

Здравствуйте!

Да, описанные симптомы могут наблюдаться при тревожности, но стоит в таких случаях исключить дефициты и другие заболевания.

В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ЭХО КГ, холтеровское мониторирование, консультация кардиолога.

Если по обследованием все хорошо, тогда рекомендуют консультацию психотерапевта.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас! Прислушаюсь

Не болейте!

Если возникнут еще вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, можно пропить в таких случаях этот же препарат, но только после консультации с психотерапевтом или неврологом.
Также в подобных ситуациях рекомендуется психотерапия.

Здравствуйте!

Такая картина вполне может объясняться тревожностью. Это называется соматизацией, когда хронический стресс или тревожное расстройство выливается в телесные симптомы. При тревоге ресурсы организма истощаются, и даже после отдыха может не приходить ощущение восстановления. При этом чередование дней с упадком сил и дней активности тоже характерно - в спокойные периоды энергия возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вероятность чего-то страшного очень мала?

Да, все верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас! Я недавно также закончила курс грандаксин, но симптомы как будто вернулись… можно ли что-то подобное пропить еще?

Часто назначают Золофт . Его действующее вещество - сертралин. Он относится к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина , грубо говоря, помогает увеличить уровень серотонина в мозге, что и даёт антидепрессивный и противотревожный эффект. Препарат и сама дозировка должна подбираться психотерапевтом 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рада была помочь 🌺

Здравствуйте!
Повышенная тревожность может давать и усталость, и учащенное сердцебиение с перебоями, и одышку.
Неполная блокада пучка ножки Гиса абсолютно безобидна.

Вы прошли достаточно обследований, чтобы исключить внутреннюю патологию, поэтому будьте уверены - с точки зрения здоровья внутренних органов у вас все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Александра, здравствуйте
Да, тревожность вполне может давать такую картину, и по вашему описанию она выглядит наиболее вероятной причиной. При тревоге повышаются адреналин и активность симпатической нервной системы, из-за чего сердце может ощущаться сильнее, появляться перебои, ускорение или ощущение «замирания», нехватка воздуха, дискомфорт в груди и выраженная усталость.
После периода напряжения действительно можно 1-2 дня чувствовать себя совершенно без сил, а потом снова быть активной.

То, что ТТГ и другие анализы в норме, ЭКГ без опасных изменений, давление сейчас 110/70, а УЗИ без патологии, - очень хорошие признаки. Неполная блокада ножки Гиса сама по себе часто бывает доброкачественной особенностью и при здоровом сердце обычно не представляет опасности.
Потерю 3-4 кг без изменения образа жизни стоит просто наблюдать, особенно если вес продолжит снижаться. При повторяющихся перебоях для уверенности наиболее полезен Холтер ЭКГ на 24-48 часов: он покажет, есть ли реальная аритмия и какая именно.

По совокупности ваших данных признаков серьёзного заболевания сейчас не видно, а тревога действительно может объяснить большую часть симптомов.
Понимаю, почему вы переживаете.
При тревоге очень легко начать постоянно прислушиваться к сердцу и искать признаки опасной болезни, даже когда обследования в целом успокаивают.
Но вы уже сделали довольно много обследований, и полученные результаты скорее успокаивают, чем настораживают. Постарайтесь опираться на эти факты, а не на каждое отдельное ощущение .
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Успокоили)

Да, такое бывает,после отмены Грандаксина тревожные симптомы могут возвращаться. Самостоятельно начинать новый курс или менять препарат не стоит. Если тревога снова мешает жить, можно обсудить с врачом повторный курс или другой вариант лечения; при постоянной тревоге особенно хорошо помогает психотерапия.
Как долго вы принимали Грандаксин и когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала месяц, закончила около недели назад

После месяца Грандаксина и отмены всего неделю назад возвращение симптомов вполне возможно. Самостоятельно возобновлять его или начинать другой препарат не стоит. Если тревога сохраняется и сильно мешает, обычно рассматривают когнитивно-поведенческую терапию или препараты группы СИОЗС, например сертралин или эсциталопрам. Они принимаются регулярно курсом и подбираются индивидуально. Грандаксин (тофизопам) тоже иногда используют повторно,но эффект не столь стабильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада была помочь.Берегите себя ❤️