Статины дозировка, системные ретиноиды совместно
Здравствуйте. Пью статины питавастор 2мг. На нем упали сильно липидограмма, врач назначил 1мг в сутки, можно ли делить таблетку 2мг на 2 части? И пить эту половинку в сутки или купить 1мг? А также назначили системные ретиноиды, в интернете пишут нельзя вместе со статинами принимать, терапевт, сказаль можно. Так можно или нельзя? А так же колю седжаро
Здравствуйте!
Лучше в таких случаях купить дозировку 1 мг. Так как при делении таблетки она может поделиться неровно, половина таблетки, пролежавшая на воздухе может терять свойства.
Статины и ретиноиды не запрещено принимать вместе.
Но в таких случаях рекомендуется контролировать до начала терапии и через месяц, а затем каждые 3 месяца АЛТ, АСТ, билирубин, КФК, липидограмму.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Если возникнут еще вопросы, пишите.
Здравствуйте, Дарья!
Официальная инструкция к препарату, любые фармацевтические стандарты НЕ рекомендуют делить таблетку на части , если на ней отсутствует разделительная риска
Обычно Питавастатин выпускается в пленочной оболочке, что обеспечивает равномерное высвобождение. При разламывании таблетки без риски практически невозможно получить ровно 1 мг вещества в половине
Для сохранения концентрации препарата в крови и адекватного снижения липидов предпочтительно приобрести дозировку 1 мг
Запрета на сочетание с ретиноидами - нет. Да , действительно, оба препарата метаболизируются в печени , могут повышать нагрузку на нее или влиять на мышечную ткань. Но в любом случае допускают их одновременный прием под контролем анализов. Более того , ретиноиды часто вызывают повышение уровня триглицеридов и холестерина
Питавастатин - один из самых безопасных статинов, риск лекарственного конфликта с ретиноидами минимален
Тирзепатид также сочетается со статинами и ретиноидами, улучшая метаболический профиль
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Если будут какие-то вопросы - обязательно пишите ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
У питавастора есть риска на таблетке, и в инструкции указано что делить её можно, поэтому прием половинки 2 мг равнозначен приему 1 мг питвастатина.
Одновременный прием с ретиноидами не противопоказан, однако рекомендуется более тщательный контроль биохимического анализа крови, а в частности показателей АлТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на таблетке есть риска, то делать ее и принимать отдельно по половинке допустимо. Если риски нет, лучше приобрести отдельно дозировку 1 мг и принимать по 1 таб в сутки, это гарантирует абсолютную точность дозы и удобство приема.
Ваш терапевт прав принимать ретинолы совместно сл статинами допустимо, однако важен контроль печеночных ферментов (аст, Алт), липидограммы хотя бы 1 раз в 3 мес. Седжаро также совместим со статинами, и коррекция дозы статина при старте терапии не требуется.