Эндометриоз кишечника

13.08.2026 была колоноскопия, в ходе которой были выявлены два очага эндометриоза. Колонскопия проводилась в первый день менструаильного цикла. Ранее в 2021 году уже была проведена обширная операция по иссечению очагов эндометриоза, в т.ч. шейвинг прямой кишки, т.к. уже было прорастание в мышечный слой. Сейчас нахожусь в протоколе ЭКО, планируем перенос. Репродуктолог решила, что сначала сделаем два укола диферелина, и после второго укола будем делать перенс в ИЦ. Первый укол был сделан 14.08.2026, на второй денб цикла. Месячные закончились 17.08.2026. Сегодня 20.08.2026 опять почувствовала тянцщие боли в заднем проходе и алую кровь в стуле. Т.е. менстурация закончилась, а кровь в стуле появилась, а как я понимаю, что при эндо она тоже циклична. Биопсию очагов не брали. И теперь меня охватывают сомнения. Что делать? Повторную колоно с биопсией? Могут ли быть кровотечения при эндо кишечника вне цикла? Или это как-то диферелин мог на это повлиять?

Бронхиальная астма, эндометриоз
36 лет
1 час назад·Просмотров: 50·Алекс, Москва

Здравствуйте
По приложенному протоколу колоноскопии описывается эндометриоз кишечника, и данные выделения скорее всего связаны именно с эндометриозом. Пассаж по кишечнику — процесс продвижения содержимого (пищевых масс) по желудочно-кишечному тракту может идти до 2-3 суток, поэтому возможно запоздалое, после менструации появление крови в стуле. Рекомендуется очный осмотр врача-проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

у проктолога была два раза, как раз при первых проявлениях крови в стуле. По его направлению и пошла на колоноскопию, потому что по его части ничего не нашли (ни геммороя, ни анальных трещин)

спасибо за обратную связь. В таком случае, можно расценивать данные выделения за счет эндометриоза кишечника. Можно продолжать рекомендации репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

меня просто беспокоит, что не была взята биопсия очагов. не может быть это что-то другое? :( тревожность уже со всеми этими историями зашкаливает, конечно

Обычно при подозрительных образованиях, специалист, который проводит колоноскопию, берет биопсию. Если биопсия не была проведена, значит в этот не было необходимости