Рвота с температурой

Здравствуйте, у ребенка 4 года вчера началась рвота, вырвала вчера вечером, сегодня в 2 часа ночи и утром( после того, как поела рисовой каши) Выпила воду и баксет , температура держится 37, лекарство от температуры не дала , поноса нет и ребенок достаточно активный Что можно сделать?

25 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Амалия

Добрый день, судя по симптомам у ребенка легкая кишечная инфекция - гастроэнтерит
Самое главное в таких случаях - это восполнение потерь жидкости с помощью солевых растворов: Адиарин регидрокомплекс, Регидравит по 50 мл на килограмм массы тела в сутки малыми порциями раз в 2-3 минуты, обычно я советую родителям для отпаивания брать шприц от нурофена, например и очень медленно давать солевой раствор
Так же питание должно быть дробным и более частым, не стоит давать полную порцию за раз

Добрый день

По данному описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции с кишечным синдромом.

В такие ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, температуру снижаем больше 38,5, иногда немного раньше, если страдает самочувствие и ребёнка. Целью снижения температуры используются либо нурофен, либо парацетамол по весу ребёнка

самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной кишечной инфекции или другой вирусной инфекции с рвотой. Отсутствие поноса в первые сутки этому не противоречит. Температуру 37 C снижать не нужно.

В подобных случаях обычно рекомендуют часто поить раствором для регидратации по 5-10 мл каждые 5-10 минут, особенно после рвоты. Еду не заставлять, предлагать небольшими порциями по аппетиту. Бак-Сет не обязателен.

Здравствуйте! По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Здравствуйте

Подобная картина характерна для течения кишечной инфекции.
При любой кишечной инфекции важнее всего не допустить обезвоживания и потери электролитов. С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуют принимать низкоосмолярные растворы для регидратации (например, Адиарин регидрокомплекс/регидровит) - по чайной ложке каждые 2-3 мин.

Из рациона исключают цельное молоко, сырые овощи и фрукты.

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на обращение к нему заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка

Амалия, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, кроме рвоты и температуры ребенка беспокоит что-то еще?
Признаки ОРВИ? В какой дозировке давали жаропонижающие и какие? Сколько составляет вес ребенка?

Рвота, Как и головные боли, могут быть предвестниками вирусных заболеваний. Или началом острой кишечной инфекции. Какая динамика на сегодняшний день? Повторная рвота или жидкий стул беспокоят? Ребенок активный?