Сколиоз грудо-поясничный 2 степени
Подросток 17 лет, грудной сколиоз -1 степени 9 градусов, поясничный - 2 степени, 18 градусов. Проблема наблюдается с 15 лет, был скачек роста, сейчас рост 184 см, за последний год вырос еще на 2 см. лишнего веса нет. Проходим Физио терапию массажи неск раз в год, занимается лфк несколько раз в неделю. Снимки каждые пол года, на последнем сколиоз ухудшился на 1 градус. Разница в уровне тазовых костей, длину ног также мерили, сказали критичной разницы нет. Почему так происходит что с этим делать и как это остановить. Все предписания врачей выполняем. Описание снимков за каждые пол года прикладываю. Получается за пол года ухудшилось на 1 градус, как это остановить?
Здравствуйте.
Диагноз установлен верно. Основное лечение - это ЛФК. Но не всякое ЛФК подходит.
Все остальные процедуры только в помощь.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять. Контроль у врача ЛФК каждые 2 недели.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Не рекомендуют батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Подскажите пожалуйста это ведь уже большой угол, сможет ли ребенок с ним жить? И поможет ли лфк? Как возможно остановить это отклонение? И немного выпрямить позвоночник? Получается он занимался лфк и ходил на Физио, но угол отклон лся еще на 1 градус? Или это наоборот говорит о том что не так и много отклонился за пол года? И нужно продолжать лфк?
сможет ли ребенок с ним жить? - сможет, но желательно углы уменьшить.
И поможет ли лфк? - поможет только правильное ЛФК у специалиста. Какое нужно ЛФК выфше написано.
Как возможно остановить это отклонение? - выше написано.
И немного выпрямить позвоночник? - выше написано.
Получается он занимался лфк и ходил на Физио, но угол отклон лся еще на 1 градус? - да.
Скорее всего, это было обычное ЛФК, а нужно Шрот-терапия и SEAS-терапия.
И нужно продолжать лфк?
Продолжать нужно делать обязательно. Только у меня большие сомнения, что Вы делали то ЛФК, которое нужно.
Ищите адекватных специалистов. Обычная гимнастика ничего не исправит.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Рекомендации те же.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Здравствуйте.
Посмотрел приложенные заключения рентгенограмм.
- ЛФК спины регулярно (например) - https://i.pinimg.com/736x/23/d3/be/23d3bee584a1b919c3cbd9d6eed3136a.jpg
- Физиотерапия, массаж №10 каждые 3-4 месяца.
- гимнастика по методике Катарина – Шрот, SEAS. Желательно найти врач инструктора – ЛФК, чтобы показал, научил. Делать потом ежедневно.
- плавание – регулярно. Особенность – плавать больше на спине.
- никакие корсеты, корректоры осанок не носить. Может ослабнуть собственно мышечный каркас, а его нужно СИММЕТРИЧНО развивать.
- Никакими таблетками, уколами сколиоз и сколиотическая осанка не лечатся. ТОЛЬКО гимнастика на постоянной основе.
Важно понять, что сколиоз – это не «кривые» позвонки, а разница работы продольных мышц спины справа и слева.
"Получается за пол года ухудшилось на 1 градус, как это остановить?" - на ухудшение уже пойти не должно (при условии регулярных занятий). В заключении указано, что тест Риссера - 3-4. Означает, что зоны роста практически закрылись в гребнях подвздошных костей. Разница уровня крыльев подвздошных костей в 24 мм определяется. Если ноги мерили и разницы длин нет, то значит за счет мышечного тонуса. Рекомендую выполнить рентгенографию стоп на продольное и поперечное плоскостопие (функциональная нагрузка). Положение стоп влияет на осанку. Поэтому в любом случае я бы рекомендовал ортопедические стельки (подбираются по результатам Р-графии стоп, так правильно) и под левую стельку временно подклеить подпяточник, хотя бы 10-15 мм, чтобы снять напряжение мышц спины. Через 6 месяцев рентгенографию грудного, поясничного отделов позвоночника в положении СТОЯ повторить.