Болит животик у малыша 2 месяца, сильно тужится, краснеет, орет очень сильно , очень мучается не может покакать и сильно пукает болезненно

Малышу 2 месяца , очень сильно мучается орет кряхтит стонет краснеет как помидор прежде чем покакать и попукать , как будто не может покакать , похоже на запор но стул жидкий, ярко желтый со слизью и примесью зеленого ( фото прикреплю ) , пукает очень сильно и продолжительно после сна если нажимать на животик ножками , принимаем сабсимплекс после каждого кормления 15 капелек и биогаю 1 раз в день 5 капелек , сдали бак и кал , анамнез : в копрограмме слизь ++, лейкоциты на слизи , в б/ ан кала клебсиелла 10 в 6 чувствительна к амоксиклаву, заключение k59.8, гастроэнтеролог назначил антибиотик амоксиклав по 100 мг 2 раза в день 7 дней и бифицин бэби 1 раз в день 1Саше 1 месяц , очень сомневаюсь в лечении антибиотиком , малышу 2 месяца , за два месяца набрал 2 кг , аппетит и другие показатели хорошие … правильно ли поставлено лечение ? Результаты анализа прикрепляю

34 года
2 часа назад·Просмотров: 15·Юлия

Здравствуйте, Юлия!
По описанию симптомов у ребёнка, можно предположить физиологические состояния, такие как: колики и младенческая дисхезия (при которой ребёнок учится координировать работу кишечника и выпускать газики).
Уточните пожалуйста, во время кормления ребёнок не беспокоится?
Стул, что на фото характерен для новорожденных, не считается патологическим. По цвету может быть жёлтый, зелёный или жёлто-зелёный. Также может иметь белые вкрапления, и единичные чёрные (если ребёнок на ИВ).
По результату кала на бак.посев, не рекомендуется его сдача у деток и тем более лечение антибиотиком.
Анализ кала на дисбактериоз считается малоинформативным и не требует лечения. Микрофлора кишечника ребёнка ещё только заселяется, и она будет меняться ежедневно.
С целью облегчения состояния ребёнка, рекомендуется выполнять массажные методики, и продолжить приём пеногасителей (они имеют накопительный эффект).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ , ест хорошо, но иногда как будто играется с грудью ( я так понимаю это происходит когда ему больно ) стул стал очень жидкий , подтекает и во время дифекации прям льется когда он плачет , это может Батт реакцией на биогаю? Или этот микроорганизм?🦠

Жидкий стул может быть признаком транзиторной лактазной недостаточности, это не в ответ на обнаруженный микроорганизм. Подскажите пожалуйста, есть ли покраснение перианальной области?

В ответ на биогаю стул может стать жидким, но это достаточно редко. Если заметили связь от начала приёма препарата и жидкого стула, то рекомендуется исключить его приём на несколько дней и понаблюдать за характером стула.

С целью облегчения физиологических состояний (я указала их выше), я бы рекомендовала попробовать приём препарата Бифистим беби (созвучно с бифицином, но они разные по составу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю , буквально на днях очень высыпало , фото прикреплю , но я сопоставила это с сильно жидким стулом и постоянным подтеканием , два дня меняю памперс через 3 часа, пользуюсь кремом с цинком и как будто начало проходить … вообщем лучше убрать биогаю ? Оставить только сабсимплекс и принимать бифистим ? И сколько его принимать лучше ?🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молочку я не ем

Да, попробуйте биогаю исключить. Бифистим принимается 1 раз в день, 6 капель. Продолжительность приёма не менее 3х недель.

Молочку не едите по какой причине?
Лактоза вырабатывается в грудном молоке, поэтому молочные продукты особо можно не исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молоко не пью просто с детства , и врачи сказали придерживаться диеты исключить молочку и хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам на фото можно понять есть ли лактазнач недостаточность ? Мне сказали она есть если бы я пила молоко коровье, но я его не пью

По анализам лактазная недостаточность не ставится, лишь по наличию клинической картины: частый жидкий стул, пенистый, с кислым запахом и покраснение перианальной области. Но лактазная недостаточность она транзиторная в большинстве случаев, не патологическая форма, так как у деток ферментативная система ещё незрелая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по описанию очень похоже на лактазную недостаточность, как точно узнать что это она и что теперь делать ? Что убрать и что лучше всего принимать? Массажи выкладывания я делаю

Более точно можно узнать начав приём фермента лактаза (Лактазар или колиф), на фоне приёма данного препарата общее состояние и стул должны нормализоваться.
Здесь я бы рекомендовала оставить Лактазар и Бифистим. Лактазар на каждое кормление по 1 капсуле, принимать согласно инструкции для достижения эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой период все это применять ?

Здравствуйте!
То, что ребёнок перед дефекацией сильно тужится, краснеет, кряхтит, плачет, при этом стул остаётся мягким или жидким, очень похоже на младенческую дисхезию. В этом возрасте ребёнок ещё не умеет правильно координировать повышение внутрибрюшного давления и расслабление мышц тазового дна, поэтому может долго тужиться и плакать перед выходом мягкого стула. Это не является запором и обычно проходит самостоятельно по мере созревания этой координации. Обычно эти проявления уменьшаются к 4 месяцам, а полностью проходят к 6 месяцам
Клебсиелла в бактериологическом исследовании кала не означает кишечную инфекцию. В кишечнике младенца большое количество микроорганизмов и они могут обнаруживаться в анализах и не всегда они являются причиной симптомов. Наличие чувствительности к Амоксиклаву также не является показанием к антибиотику. При отсутствии лихорадки, выраженной диареи, крови в стуле, ухудшения общего состояния и при хорошей прибавке веса нет оснований лечить результат бакпосева антибиотиком.
Тем более ребёнку всего 2 месяца, поэтому назначение системного антибиотика должно иметь чёткие показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, тоесть лечение антибиотиком лучше убрать ? Стул стал очень жидким , прям льется желтая жидкость ? Это может быть из за биогаи ? Или это последствие на этот микроорганизм ? Что теперь делать с ней если она убирается только антибиотиком ?😱

Клебсиелла выявленная в анализе кала в 2 месяца обычно не требует лечения
Из-за биогаи разжижение стула теоретически возможно, но точно это определить достаточно сложно, в таком возрасте такие проявления возможны из-за транзиторной лактазной недостаточности
Уточните, пожалуйста, сколько раз в день может быть такой жидкий стул? Не бывает ли прожилок крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови нет , 1-2 раза взрывной желтый жидкий стул , это после истерики и сильных мучений , как будто слизистый , с кисловатым запахом … обычно утром после сна, когда пропукиваем , все выходит и в середине дня после кормления сильно начинает плакать, во время плача орет и краснеет и все вылетает несколько раз взрывным желтый калом , так на памперсе после каждой смены есть небольшие подтекания желто горчичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите что предпринять ? Что убрать что оставить ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему очень больно , постоянно кряхтит стонет и когда закатывает истерика аж визжит, я уже плачу вместе с ним 😭😭😭 но антибиотик принимать не хочу 😭

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует

По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста, ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

На каком вскармливании ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, полностью на гв , сейчас стул очень очень жидкий , вот крайние 2 дня подтекает и 2 раз в день когда он плачет и орет все как будто выплескивается и ему становится легче , бежит ярко желток жидкостью … из ща этого ( как я думаю ) пошло раздражение вокруг анального отверстия , почему стул стал жидким ? И что теперь делать ? Антибиотик принимать как назначил врач я боюсь , ему всего 2 месяца , но и смотреть как он мучается я тоже не могу ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото раздражения прикрепила

на грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, стул может быть после каждого кормления до 8 раз в сутки

При наличии пенистого, выстреливающего стула не исключается лактазная недостаточность, характерная для этого возраста ребенка

по представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот стул выстреливающиц ярко желтый жидкий , что лучше принимать а что исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже тоже склоняюсь к дактазноц недостаточности … Какой диеты придерживаться ? Молочку я не ем

обычно, специальная диета кормящей маме назначается только при установленной аллергии к белку коровьего молока у ребенка

в остальных случаях специальной диеты, как правило, не требуется