Есть ли дисплазии ТБС?

Есть ли дисплазия по этому снимку? Ребенку 1,5 года

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушением укладки, ребёнок завален на бок. Многие параметры искажены.

Норма углов для мальчика в полтора года 19 +\- 4 градусов. По моим измерениям углы 23-24 градуса. Точнее нет возможности измерить.
Линия Шентона умеренно прерывиста, возможно, из-за неправильной укладки.
Ядра окостенения развиты по возрасту, проецируются на среднюю треть вертлужных впадин.

Ситуацию по снимку можно трактовать, как на грани нормы и дисплазии. Возможно, остаточные явления.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ношение ортопедических шин не требуется.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. СМТ на бёдра и ягодицы.
5. Парафиновые аппликации.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите, повлияет ли наша ситуация на будущее? Вообще сустав стабилен?

На текущий момент прогноз благоприятный, суставы стабильны, последствий не предполагается.
Но ситуация требует наблюдения (контрольный рентген).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
На фото снимка - имеется асимметричная укладка с разворотом таза и приведением правой н/конечности к телу. Асимметрия не значимая, основные показатели не изменены.
Впадины сформированы правильно. Центрация головок не изменена ( справа имеется проекционные нарушения, они не значимы) покрытие головок полное. Признаков нестабильности нет. Наружные костные выступы отчетливо угловые.
Таким образом, рентгенпризнаков дисплазии нет.
Что послужило поводом для проведения рентгенографии? Какие изменения есть при клиническом осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 1,2 делали снимок, была как будто дисплазия, сейчас решили посмотреть как развивается сустав, но по описанию опять ставят дисплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описание:
На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции: Ядра окостенения головок бедренных костей дифференцируются с обеих сторон,симметричны, расположены в вертлужных впадинах ниже линии Хильгенрайнера кнутри от вертикалей Омбредана. Ось шеек бедренных костей пересекает справа третью четверть крыши вертлужной впадины, слева вторую четверть крыши вертлужной впадины. Ацетабулярные углы: D = 26 градусов, S = 22 градуса (N = 14-22 гр.). Шеечно-диафизарные углы: D = 148 градусов, S = 149 градусов (N-148 гр.). Ход линий Шентона нарушен с обеих сторон D>
S. Пространства Розина не расширены.
Рентген-признаки дисплазии правого тазобедренного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При осмотре все в порядке, ножки разводятся хорошо, длина одинаковая, только складки не симметричные