Шелушение и корочки на носу и в ноздрях у мальчика 9 лет
Здравствуйте! Примерно 4 дня назад у сына появились маленькие прыщики на переносице, под носом и прямо вокруг ноздрей. Я подумал, что сыпь от сладкого (были неделю в гостях у бабушки 🤦♀️). Сладкое убрали совсем. Не было ни боли, ни зуда, ни насморка, ни температуры. Сегодня бывшие прыщики выглядят как подсохшие ссадинки, появилось сильное шелушение и очень сильно шелушится в ноздрях, прямо корочки и хлопья! Месяц назад сдавали анализы всей семьёй, результаты прикреплю. Может это из-за нехватки чего-нибудь? Как-то раз была похожая ситуация на фоне низкого ферритина.
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления периназального дерматита.
Может появляться при трении , а таких на фоне дефицитных состояниях.
По анализу есть снижения витамин А,Д, ферритин.
Но при это уровень железа в норме. Это хорошо.
Есть незначительное повышение триглицеридов.
Необходимо обратить внимание на питание.
Ограничить приём сладкого и мучного,а таких жареного и острого.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел тонким слоем.
Консультация педиатра очно для коррекции состояний
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Здравствуйте, Андрей !
По фото и представленному описанию можно предположить проявления периназального дерматита.
Обычно считают, что под периназальным дерматитом подразумевают воспалительные изменения кожи преимущественно вокруг крыльев носа и в прилегающих областях.
Подобные изменения могут проявляться покраснением, сухостью, шелушением, небольшими красноватыми элементами, повышенной чувствительностью или ощущением жжения. По анализам можно предположить отсутствие отклонений, которые могли бы значимо повлиять на появление подобных изменений
Среди факторов, способных провоцировать или поддерживать раздражение кожи в этой области, рассматривают частое вытирание носа салфетками, трение, длительный контакт кожи с отделяемым из носа, косметические и уходовые средства.
Также учитывают использование наружных гормональных средств и назальных спреев, особенно при регулярном попадании препарата на кожу вокруг носа.
У детей дополнительным раздражающим фактором может быть частое трение носа руками или одеждой.