Сухость во рту
Здравствуйте, последнее время после начала приема Паксила появилась сухость во рту которая не проходит. Может ли это быть от препарата? Чем можно её убрать?
Здравствуйте!
Сухость во рту или ксеростомия - один из самых распространенных эффектов Пароксетина
Препарат относится к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина , среди них он обладает наибольшим антихолинергическим действием
Препарат блокирует рецепторы слюнных желез , снижая выработку слюны
❗️Сухость во рту ярче всего проявляется в первые две - четыре недели приема или при повышении дозы . У большинства симптом снижается или полностью проходит по мере адаптации организма
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть средства на маркетплейсах или , например, на сайте «Доктор Слон» в разделе ксеростомии - увлажняющие гели, спреи и ополаскиватели они подходят , создают защитную пленку на слизистой
Также могут рекомендовать делать глотки чистой прохладной воды в течение дня, носить бутылку с собой . Использовать жевательную резинку или рассасывать леденцы без сахара с ксилитом для стимуляции слюноотделения
Ограничить напитки с кофеином , крепкий чай, алкоголь и острую пищу, так как они усиливают сухость
Здравствуйте
Да, сухость во рту вполне может быть связана с приёмом Паксила (пароксетина). Это один из типичных побочных эффектов препарата: он встречается довольно часто и относится к известным реакциям со стороны ЖКТ и вегетативной нервной системы
Такая сухость появляется в первые недели лечения, может уменьшаться по мере адаптации организма (обычно в течение 2–6 недель) и не требует отмены препарата, если выражена умеренно.
Что можно сделать, чтобы облегчить состояние:
* пить воду небольшими глотками в течение дня;
* использовать жевательную резинку или леденцы без сахара — они стимулируют слюноотделение;
* избегать кофе, алкоголя и курения — они усиливают сухость;
* увлажнять воздух в помещении, особенно ночью;
* следить за гигиеной полости рта (сухость повышает риск кариеса).
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Действительно, прием паксила может вызывать сухость во рту - это является побочным эффектом препарата.
Возможно, что симптомы постепенно пройдут самостоятельно и это связано с адаптацией организма к препарату.
Следует исключить повышенный уровень сахара в крови - сдать кровь на глюкозу.
При нормальном сахаре в крови обычно рекомендуется пить небольшими глотками чистую негазированную воду. Для того с чтобы избежать избыточного потребления жидкости нужно пить небольшими глотками, но часто. Также следует исключить из рациона соленую и сладкую пищу, которые также вызывают сухость во рту.
Если симптомы плохо переносятся и не проходят в течение месяца - следует рассмотреть с неврологом смену препарата.
Здравствуйте.
Да, сухость во рту частый побочный эффект Паксила (пароксетина).
Это связано с его влиянием на серотонинергическую систему и антихолинергическое действие, которое снижает выработку слюны.
Что можно сделать:
-Пейте больше воды небольшими порциями в течение дня.
- Используйте увлажнители воздуха, особенно в спальне.
- Жуйте жевательную резинку без сахара или сосите леденцы для стимуляции слюноотделения. Есть леденцы Ксили- поп - заодно и для профилактики кариеса полезно.
Применяйте увлажняющие гели для полости рта (например, Биотен, Орал Баланс).
Избегайте кофе, алкоголя, курения они усиливают сухость.
Если симптом выраженный и не проходит, обсудите с врачом возможность коррекции дозы или замены препарата. Не прекращайте приём самостоятельно это может вызвать синдром отмены.
Сухость часто уменьшается со временем, но требует поддержки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
сухость во рту вполне может быть связана с началом приема Паксила (пароксетина). Это известный побочный эффект препарата. Особенно часто подобные ощущения появляются в первые дни или недели лечения. По мере адаптации организма выраженность сухости у части людей постепенно уменьшается
Для облегчения состояния можно чаще пить воду небольшими глотками, использовать жевательную резинку без сахара или леденцы с ксилитом, они стимулируют выработку слюны. При выраженной сухости в аптеке существуют специальные увлажняющие гели, спреи и заменители слюны. Желательно ограничить большое количество кофе и энергетиков, поскольку они могут усиливать ощущение сухости.
Важно тщательно следить за гигиеной полости рта, поскольку длительное снижение слюноотделения увеличивает риск кариеса и воспаления слизистой.
Самостоятельно резко отменять Паксил из за этого симптома не следует. Если сухость очень выраженная, мешает есть, говорить или спать, либо сохраняется спустя несколько недель лечения, стоит сообщить врачу, который назначил препарат. Тогда можно оценить переносимость терапии и необходимость ее коррекции.