Низкое давление

Низкое Давление 95 на 68 . Тяжесть в лице и челюсти. Сильная слабость . Парацетамол не помогает

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Эльмира

Здравствуйте. В подобной ситуации парацетамол абсолютно не эффективен, он не повышает давление. Подскажите пожалуйста, нет ли боли, жжения в грудной клетке? К какому давлению адаптированы? Какой пульс? Еще какие то симптомы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норм давление для меня 120 на 80 . Как будто воздуха не хватает . Пульс 68 . Челюсть ноет как будто шары весь день надувала

Здравствуйте, Эльмира.

В таких случаях часто рекомендуют 2 таблетки кофеина или таблетку цитромона, так же может помочь теплый, сладкий чай.
Подскажите не принимаете ли вы препараты для снижения АД? Как давно сдавали анализы крови и проходили ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ в норме . Препараты не принимаю

Поняла вас, в таком случае можно однократно использовать данные препараты и проконтролировать общий анализ крови, часто причина таких состояний анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью витафер

У вас анемия или дефицит железа? Витафер это БАД, она может быть полезна как поддержка, но не всегда быстро помогает восполнить запасы железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемия была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописал трихолог

Поняла Вас, а таком случае на очном приеме обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, Здоровья Вам 😊

Здравствуйте, Эльмира!

Парацетамол в подобной ситуации не является препаратом выбора.

Обычно какие цифры давления у вас?

Рекомендуем в подобной ситуации выпить сладкий тёплый чай, прилечь, при этом под ноги положить подушку, чтобы они были возвышены.

Боли в груди, головокружения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В такой ситуации оптимально вызвать бригаду скорой медицинской помощи для исключения острых состояний - в первую очередь снять ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели давления считаются погранично низкими . Парацетамол не помог, так как он действует только на боль / воспаление

Ощущение тяжести в лице и нижней челюсти часто возникает из-за спазма жевательных и мимических мышц на фоне стресса

В подобных случаях обычно рекомендуют увеличение объема циркулирующей крови за счет солевых растворов или воды - 300-500 мл воды глотками в течение 10-15 минут

Выпить кофе , крепкий чай , съесть горькую шоколадку . Далее - расстегнуть сдавливающую одежду, обеспечить свободный приток свежего воздуха через окно

Скрестить ноги , сжать мышцы бедер , сцепить руки в замок перед грудью и потянуть их в разные стороны , что тоже повышает давление

Что пришестовало появлению симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Парацетамол давление не повышает и причину такой слабости обычно не устраняет.

прилечь, выпить воды, через 15–20 минут повторно измерить давление и пульс. Если выраженная слабость и тяжесть в лице или челюсти сохраняются либо это состояние возникло впервые и значительно отличается от обычного самочувствия, лучше вызвать скорую чтобы
пройти очный осмотр сегодня, с выполнением как минимум ЭКГ, оценкой глюкозы и общего анализа крови.

Хотел уточнить подобное состояние возникло впервые ? Или уже бывало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С челюстью в первые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так давление падает раз или два в месяц

Вы обращались к терапевту или кардиологу ранее ? У вас случайно нету анализов и исследований ? Можете прикрепить ?

Сейчас как в целом себя чувствуете ? Как расцениваете ? Вам очень плохо ? Или удовлетворительно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильная слабость . Тяжесть в голове . Чувствую что жарко .к врачу не обращалась .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биоматериал: ОАК
Номер образца 0000439505
Организация: Лаборатория
Дата регистрации: 04.06.2026
Название / показатель
Результат
Ед. изм.
Референсные значения
Общий анализ крови
WBC (Лейкоциты)
4,70
10'9/л
4,0-9,0
Neu% (Нейтрофилы)
52,5

47-72
Lym% (Лимфоциты)
38,2 x
%
19-37
Mon% (Моноциты)
7,1

3-11
Eos% (Эозинофилы)

%
0,5-5
Bas% (Базофилы)
0,5
%
0-1
Neu# (Нейтрофилы абс. к-во)
2,47
10'9/л
Lym# (Лимфоциты абс. к-во)
1,8
10'9/л
Mon# (Моноциты абс. к-во)
0,33
10'9/л
Eos# (Эозинофилы абс. к-во)
0,08
10°9/л
Bas# (Базофилы абс. к-во)
0,02
10'9/л
RBC (Эритроциты)
3,81 x
10~12/л
3,9-4,7
НОВ (Гемоглобин)
г/л
НСТ (Гематокрит)
34,0 x
%
36-42
MCV (Средний объем эритроцита)
89,1

МСН (Среднее содержание НЬ в эритроците)
30,7

МСНС (Средняя концентрация Нь в эритроците)
г/л
300-380
RDW-CV (Показатель распределения эритроцитов по объему)
20,3 x
%
PLT (Тромбоциты)
410 *
10'9/л
180-320
MPV (Средний объем тромбоцитов)
2,0
фл
СОЭ
27 *
мм/ч
2- 15
Результаты исследования не являются диагнозом, необходима консультация специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается перекрепить файл

По анализу крови от 04.06 есть изменения, которые могут частично объяснять слабость, но этот анализ уже не свежий, поэтому по нему нельзя оценивать сегодняшнее состояние.

Гемоглобин 117 находится у нижней границы, снижены эритроциты и гематокрит, при этом RDW значительно повышен до 20,3 и тромбоциты повышены до 410. Такая комбинация нередко встречается при начинающемся или сохраняющемся железодефиците, даже когда гемоглобин еще не сильно снижен. Соэ 27 также повышена может говорить о наличии скрытого воспаления в организме

В подобной ситуации если у вас такая слабость лучше вызвать скорую

И планово потом пройти у терапевта осмотр и
Сдать овторить общий анализ крови, сдать СРБ, железо с трансферрином ,ферритин, ОЖСС и насыщением трансферрина, ТТГ, глюкозу, креатинин, натрий, калий. Сделать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для коррекции пониженного давления существуют немедикаментозные и медикаментозные методы:
✅Употребление достаточного количества жидкости примерно 2-3 л/сутки и досаливание пищи.
✅ Ношение компрессионных чулок/ колгот, абдоминального бандажа.
✅ В лечении ортостатической гипотензии следует избегать длительного стояния, тугих воротников, галстуков, шарфов, запрокидывания головы назад; душных помещений и скоплений людей; перегрева, обезвоживания, натуживания.
✅ Если есть симптомы - предвестники обморока, могут быть эффективны контр-маневры - это изометрические мышечные сокращения, способствующие повышению сердечного выброса, АД, венозного притока к правым отделам сердца:
«скрещивание ног» (стоя или сидя),
«растягивание рук в замке» (стоя или сидя),
«сжатие мяча/эспандера» (стоя или сидя, ведущей рукой или поочередно),
«присаживание на корточки».
✅ также при непереносимости ортостаза могут быть эффективны тилт-тренировки:
Необходимо встать спиной к стене, прислониться лопатками, а ноги поставить на расстоянии 15-20 см от стены и стоять так 3-5 минут или до появления головокружения. Постепенно увеличивать время экспозиции до 20-30 минут.
✅ В случае появления симптомов, связанных с приемом пищи - избегать горячих блюд и простых сахаров в чистом виде, переедания.

Лекарственные препараты могут быть использованы в случае неэффективности немедикаментозных мер: используют флудрокортизон, мидодрин, дроксидопа.
Кофеинсодержащие препараты также могут повышать артериальное давление на 5-10 мм.рт.ст.

Если принимаются препараты для снижения давления, сердечной недостаточности нужна коррекция лечения.

1. Скажите , пожалуйста, принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе?
2. Когда отметили слабость в лице и челюсти? Как давно беспокоит?
3. Может быть был стресс, травма, переохлаждение, инфекционное заболевание?
4. Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Нет
2.сегодня в первые такое . Как будто весь день надувала шары .
3. Стресс был неделю
4. Нет