Дев. 8 лет повышен холестерин и липопротеины низкой плотности.

Дев. 8 лет. Месяц назад была рвота 4 раза и слабость (головн боль в первый день+болели глаза). Неделю соблюдали щадящую диету. Через 2,5 недели пошла на др, ела пиццу бекон. Заболел живот+неоформ стул (труха) на след день слабость. По узи реактивные изменения поджелудочной железы, повышен холестерин+ липопротеины низкой плотности

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 2·Алла

Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего, первый эпизод был связан с кишечной инфекцией, а после периода щадящего питания кишечник мог оставаться чувствительным. Пицца и бекон, это жирная пища, поэтому появление боли в животе и неоформленного стула после такой нагрузки могут возникнуть на фоне изменения питания .
Реактивные изменения поджелудочной железы по УЗИ сами по себе не означают панкреатит, без соответствующих симптомов и повышения амилазы, липазы лечения не требуют.
Повышение холестерина и ЛПНП у ребёнка может быть временным, после недавно перенесённой инфекции или на фоне особенностей питания. Поэтому по одному анализу делать выводы не рекомендуют. После полного восстановления ребёнка можно повторить липидограмму натощак через 2–3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы во вложении

По представленным данным УЗИ значимых изменений со стороны печени, желчных протоков и селезёнки не видно. Поджелудочная железа несколько увеличена, с пониженной эхогенностью и неоднородной структурой, это может соответствовать реактивным изменениям, особенно после недавно перенесённой инфекции и нарушения питания. Само по себе УЗИ не позволяет поставить диагноз панкреатита.
Повышение ЛПНП и ЛПВП отдельно от других показателей также не выглядит специфичным для заболевания печени или поджелудочной. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют повторить липидограмму через 2–3 месяца.
ОАК и ОАМ в пределах референса