Сколиоз позвоночника сутулость грудь вовнутрь

Здравствуйте!Сделали рентген позвоночника ребенку 12 лет мальчик.E-образный диспластический грудно-поясничный сколиоз позвоночника 1 степени.Во вложении описание рентгена. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и как возможно это вылечить?

миопия плоско-вальгусная стопа 2 степени аллергия астма аллергическая
12 лет
3 часа назад·Просмотров: 21·Светлана

Здравствуйте
По описанию рентгена речь идет о очень небольшой деформации. Сколиозом обычно считают искривление от 10 градусов , поэтому на данном этапе изменения пограничные и сами по себе опасности для внутренних органов или позвоночника не представляют
Важный момент здесь другой, указан тест Риссера 0. Это означает, что у мальчика еще значительный запас роста , а именно в период активного роста деформация может увеличиваться. Поэтому сейчас важнее не пытаться вылечить позвоночник процедурами, а наблюдать динамику
При такой величине дуг корсет обвчно не требуется. Основу ведения составляют обычная физическая активность и лечебная гимнастика с акцентом на мышцы туловища, при возможности полезны занятия со специалистом по лфк, знакомым со сколиоз-специфическими упражнениями. Массаж , магнитотерапия, электрофорез и другие физиопроцедуры не способны исправить сколиоз
В описании также указана асимметрия таза около 1 см. Ее стоит оценить очно, поскольку она может быть связана как с положением ребенка во время снимка, так и с небольшой разницей длины ног

Добрый день. По описанию рентген снимка имеется 3 изгиба, 5,9,6градусов соответственно. Эти изменения соответствуют 1й степени сколиоза, это самая легкая степень. Также имеется перекос таза на 1см ( в этом случае необходимо увидеть сам рентген снимок, прикрепите фото или файл), недоразвитие 12 ребра справа и не заращение дужки 1го крестцового позвонка ( клинически не значимое). В данной ситуации необходимо остановить прогрессирование деформации, а именно:
1. ЛФК на постоянной основе 1-2 раза в день
2. Массаж грудо-поясничного отдела позвоночника курсом 10 дней с повтором через 3 мес.
3. Контроль осанки
4. ФТЛ - миостимуляция на грудо-поясничный отдел ( только покажите физиотерапевту рентген снимки) курсом 10 дней каждые 3 мес.
5 Рентген контроль через 6 мес
6. Очный осмотр ортопедом для определения длины ног и взаимосвязь перекоса таза со сколиозом ( в некоторых случаях требуется коррекция укорочения ноги)

Здравствуйте.
Сколиоз первой степени (начальный), но уже есть торсия позвонков и перекос таза.
Поэтому пора применять меры. Иначе сколиоз за год быстро спрогрессирует.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Не рекомендуют батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.