ОРВИ, ребенок два года
Началось как будто обычное ОРВИ. Температура 38. Других симптомов не было. Сбивалась нурафеном, парацетамолом (чередовали) каждые 6 часов. Во вторую ночь у ребенка поднялась резко температура, он проснулся в 22:00, сел, попил, сказал что холодно. Руки были холодные, и начался озноб и как будто спазм мышечный. Будто на судороги жто не похоже, он не выгибался, был в сознании. Дали парацетомол, он сразу уснул, спустя полгода часа был Мокрый, и опять проснулся сел, попил и снова повторились вот эти же мышечные спазмы, но при этом он разговаривал со мной. Ручки уже были теплые в этот момент. Вызвали скорую, испугались, так как раньше такой реакции не было. Врачи приехали быстро, провели тест на менингит и энцефалит (сгибали конечности, подбородок к груди) , проверил температуру, послушал, проверил зрачки. Скзаал что все хорошо, давайте пить, это были фибрильные судороги из-за резкого скачка и спада температуры. Но почему закрались сомнения, ребенок был в сознании и не выгибался, а как бы сокращался. Не плакал. Сразу после уснул и спал до утра. В 6:00 температура была 37,5 лекарства не давала. В 9:00 температура поднялась до 38,7. Дала нурафен. Максимальный показатель был 39,3. Он спустя минут 40 пропотел, поспал. Когда спит бывает бульканье, но дышит носом. Укладываем повыше голову, спит на боку. Так дышать легче. Кашля нет. Днём вызвала педиатра на дом. Послушала, хрипов нет. Только, сказала, шумы верхнем отделе сердца. Я описала ночные моменты, сказла надо анализы сдать, горло красное. Мы поехали, сдали мочу, кровь, анализы приложу. Стала настаивать на госпитализации, не объяснив причину, я отказалась. Хочу получить консультацию и понять, нет ли бактериального осложнения, а также других. Ребенок активный, ест хорошо, пьет тоже. Ходит в туалет каждые 2-3 часа. Не капризничает. На живот, голову не жалуется. С 11 часов после приема нурафена температуры нет. Также в больнице после терапевта получили консультацию невролога. Она прописала мочегонное, как она выразилась сироп. И в будущем сделать ЭЭГ. Стоит ли пить сироп и делать данную диагностику. В обычное время ребенок спокойноый, истерик не бывает, спит спокойно. Ночью не просыпается, не кричит. Также был сделан анализ мочи на моноуклеары. Отрицательный. Все в норме.
Влада, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит первые дни вирусной инфекции.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Показаний для антибиотика в настоящее время нет, тем более, если на очном осмотре педиатр не увидел никаких очагов бактериальной инфекции. По результату ОАК признаков бактериальной инфекции так же нет.
Если врач увидел красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого фарингита (воспаление слизистой миндалин и глотки). Диагноз «тонзиллит» бактериальной этиологии выставляется при положительном стрептотесте. Тогда назначение антибактериальной терапии обосновано.
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела. Дозировки жаропонижающих всегда рассчитываются по фактической массе тела ребёнка, из расчета: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Правильно подобранной дозировки обычно хватает на 6-8 часов.
Давать жаропонижающее можно не более 4 раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок и в какой дозировке жаропонижаете? И были ли до этого эпизоды фебрильных судорог?
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт), гексэтидин (гексорал/стопангин/гелангин), кетопрофен (р-р ОКИ).
Здравствуйте, Влада! По клиническому анализу крови убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет. Но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, хотя у детей до 5лет должно быть наоборот. Такое может быть начальным признаком наслоения бактериальной инфекции, но оценивать ситуацию следует в динамике.
Если доктор описывает, что горло очень красное, важно исключить стрептококковую инфекцию. С этой целью применяют стрептотест, он продается в аптеках. При положительном результате необходим курс антибиотиков пенициллинового ряда, например амоксициллин или Амоксиклав не менее 10 дней.
Описываемые судороги могли быть тремором конечностей на фоне спазма сосудов от повышения температуры. Такое нередко наблюдается и как правило не требует никакого лечения. Если всё же предполагаются фибрильные судороги, то, как правило, это доброкачественное состояние и требует плановой консультации невролога, что Вы уже сделали.
Назначение мочегонных препаратов без уточнения показаний- сомнительно.
Здравствуйте, Влада!
По описанию симптомов, судороги предположительно были из-за резких перепадов температуры.
По анализу крови имеется повышение нейтрофилов относительно лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции, но может в некоторых случаях наблюдаться и при вирусной. Лейкоциты в пределах нормы, несколько снижены тромбоциты, что может наблюдаться при вирусной инфекции.
По анализу мочи признаков воспаления нет.
В таких случаях, рекомендуется пока симптоматическое лечение. Особых показаний для госпитализации нет.
Приём мочегонных неоправдан в данном случае, ребёнок мочится вполне хорошо, нет задержки больше 6-8 часов, что должно насторожить.
Сделали стрептотест дома. Показал положительный результат. Ещё на приёме врач выписывал на всякий случай рецепт на антибиотики. В аптеке купили Супракс и пробиотик. Последний раз ибупрофен давала в 11. Прошло больше 6 часов, температура не поднимается, ребенок активный, кушает, пьет, ходит в туалет. Нужна ли госпитализация или можно пройти курс лечения дома?
Здравствуйте.
Красное горло это сосудистая реакция. Пока данных за бактериальную инфекцию не вижу. Обычно в таких случаях рекомендую сделать Стрептатест и если будет положительно тогда назначаем антибиотик, обычно стартуем с Амоксициллин + клавулановая кислота курс 7-10 дней.
Споки как лекарственная форма запрещены до 3х лет в ротовую полость из-за риска аспирации и ларингоспазма.
Раствор ОКИ для полоскания разрешен с 12 лет.
Сейчас главное пить побольше и при высокой температуре даем жаропонижающие по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.