Боли в правом подреберье

Боли в правом подреберье, кашеобразный стул, иногда бывает небольшая тошнота или чувство тяжести в желудке

Панкреатит
44 года
2 часа назад·Просмотров: 49·Галина

Здравствуйте! По описанию узи нет критичных изменений, анализ крови без воспаления. По предоставленным анализам нельзя понять о причинах описанных симптомов.
Подскажите, может принимаете какие-либо препараты? С чем связываете появление симптомов? Где конкретно боли и связаны ли они с едой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Боли с правой и немного с левой стороны под рёбрами ближе к центру , бывают с утра если сразу не позавтракать, а бывают и после еды

Больше похоже на кишечник. Не помните после чего началось? Вздутие есть сейчас ? Антибиотики или НПВС не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет антибиотики и нпвс не принимаю, врач назначала ещё 2024 году нексиум 40мл и рутацид так как есть рефлюкс. После еды бывает урчание с левой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Антигенный тест на helicobacter был отрицательный, стул окращен в жёлтый цвет и кашеобразный, бывает пенистый

В первую очередь рекомендуют исключать Сибр ( нарушение микрофлоры кишечника, которая часто бывает при таких симптомах, а также учитывая что был прием нексиум),
Колоноскопию не предлагают доктора?
Снижения веса, крови в стуле, ночных болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет потери веса нет, наоборот немного прибавился), ночных болей нет и крови в стуле тоже, колоноскопию не предлогали

Опасные симптомы исключены. В подобной ситуации тогда рекомендуют рассмотреть прием Тримедат ( убирает спазмы и боли, нормализует моторику кишечника), Энтерол ( восстановление микрофлоры кишечника ), строгое соблюдение щадящей диеты. Параллельно обследование на поиск причин - тест на Сибр, кал на паразитов методом обогащения, генетический тест на Целиакию , кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника)

Здравствуйте!
УЗИ-признак диффузных изменений поджелудочной железы сам по себе диагнозом панкреатита не является. Перегиб желчного пузыря в области шейки достаточно частая анатомическая особенность и не обязательно вызывает боль и нарушение стула.
Лейкоциты и нейтрофилы без существенных отклонений. Холестерин 5,45 немного повышен, но непосредственно такие симптомы обычно не объясняет.
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование:
~ Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, липазу, амилазу
~ фекальную эластазу-1 (для оценки функции поджелудочной железы)
~ кальпротектин (исключение восполительных заболеваний кишечника)
~водородный дыхательный тест для исключения СИБР
~диагностируют инфекцию H.pylori: 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале.
Вероятнее всего есть наличие функциональной диспепсии (может давать тяжесть в желудке, тошноту, дискомфорт после еды, а также функциональное нарушение кишечника (кашеобразный стул) при отсутствии признаков воспаления встречается часто. Но сначала рекомендуют исключить наличие органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Антигенный тест на helicobacter отрицательный, биохимия крови, алт, аст, биллирубин тоже были в норме

В таком случае картина чуть спокойнее. Но все же дообследование рекомендуют пройти для исключения СИБР и нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной.
Если патологии выявлено не будет, то вероятнее всего имеет место наличие функциональной диспепсии в сочетании с функциональным нарушением кишечника.
В таких случаях назначают: прием прокинетика (для восстановления моторики желудка) - итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды, ИПП (при сочетании с эпигастральной болью) - рабепразол
20мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды утром курсом до 4 недель.
При наличии кашеобразного стула псиллиум 5 г 1 раз в сутки, постепенно можно увеличить до 5 г 2 раза в сутки, обязательно запивая достаточным количеством воды.
Дополнительно при вздутии рекомендуют симетикон 40–80 мг 3–4 раза в сутки, обычно после еды и перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А не может это быть застой желчи? потому что даже когда сама трогаю с правой стороны под рёбрами ощущается болезненно

Сам перегиб в области шейки не означает застой желчи и не требует лечения, если нет признаков нарушения оттока. Для оценки желчевыводящей системы важны билирубин, ЩФ и ГГТ, а также наличие связи между болью и приемами жирной пиши, обильным количеством пищи

Здравствуйте!
По УЗИ признаков обострения панкреатита не описано: поджелудочная железа не увеличена, структура однородная, вирсунгов проток не расширен. Повышенная эхогенность не подтверждает хронический панкреатит и может встречаться при жировых изменениях железы. Печень без значимых изменений, желчные протоки не расширены. В желчном пузыре описано анэхогенное содержимое, то есть камней и признаков воспаления нет. Перегиб желчного пузыря является особенностью формы и обычно лечения не требует.
При такой картине проверяют АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, а при регулярно кашеобразном или жирном стуле -панкреатическую эластазу-1 кала. При тяжести и тошноте также ориентируются на данные ФГДС. Ферритин 14,7 указывает на сниженные запасы железа.
Как давно появились боли, возникают ли они после еды, особенно жирной, сколько продолжаются? Делали ли ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

ФГДС не делала, пропивала холосас не надолго боли справа проходили

С учетом тяжести в желудке и периодической тошноты имеет смысл выполнить ФГДС, а также биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анализы прикрепила ещё, а почему, это чувство распирания и дискомфорта именно с правой стороны? Что там может быть?

По анализам признаков нарушения оттока желчи или воспаления поджелудочной железы нет. Чувство распирания справа может быть связано с кишечником: в правом подреберье расположен печеночный изгиб толстой кишки и при скоплении газа дискомфорт нередко ощущается именно в этой области. В таких случаях обычно рекомендуют на 1-2 недели ограничить продукты, которые заметно усиливают газообразование. При вздутии допустим симетикон 80 мг 3-4 раза в сутки после еды 7-10 дней. Если кашеобразный стул сохраняется, имеет смысл сдать панкреатическую эластазу-1 кала и выполнить водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой для исключения СИБР

Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП значительных отклонений не выявлено.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и никак себя обычно не проявляют.
По анализу крови незначительно повышены лейкоциты и нейтрофилы - это может быть признаком перенесенной бактериальной инфекции.
В правом подреберье находятся петли кишечника и часть 12-перстной кишки, нарушения стула могут дополнительно указывать на проблему с кишечником.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. ЭГДС для осмотра состояния желудка и 12-перстной кишки.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой!
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 2-4 недели.
2. Для нормализации стула назначают Энтерол по 2 капсулы 2р/д за 30 минут до еды до 10 дней.
3. Для снижения тошноты и чувства тяжести рекомендуют прием препаратов из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 р/д за 25 минут до еды до 4х недель.
4. Питание частое дробное небольшими порциями.
Обсудите такую возможную тактику с лечащим доктором в плане дообследований и первоначальной терапии🙏