Боли в правом подреберье
Боли в правом подреберье, кашеобразный стул, иногда бывает небольшая тошнота или чувство тяжести в желудке
Здравствуйте! По описанию узи нет критичных изменений, анализ крови без воспаления. По предоставленным анализам нельзя понять о причинах описанных симптомов.
Подскажите, может принимаете какие-либо препараты? С чем связываете появление симптомов? Где конкретно боли и связаны ли они с едой ?
Боли с правой и немного с левой стороны под рёбрами ближе к центру , бывают с утра если сразу не позавтракать, а бывают и после еды
Больше похоже на кишечник. Не помните после чего началось? Вздутие есть сейчас ? Антибиотики или НПВС не принимали ?
Нет антибиотики и нпвс не принимаю, врач назначала ещё 2024 году нексиум 40мл и рутацид так как есть рефлюкс. После еды бывает урчание с левой стороны
Антигенный тест на helicobacter был отрицательный, стул окращен в жёлтый цвет и кашеобразный, бывает пенистый
В первую очередь рекомендуют исключать Сибр ( нарушение микрофлоры кишечника, которая часто бывает при таких симптомах, а также учитывая что был прием нексиум),
Колоноскопию не предлагают доктора?
Снижения веса, крови в стуле, ночных болей нет?
Нет потери веса нет, наоборот немного прибавился), ночных болей нет и крови в стуле тоже, колоноскопию не предлогали
Опасные симптомы исключены. В подобной ситуации тогда рекомендуют рассмотреть прием Тримедат ( убирает спазмы и боли, нормализует моторику кишечника), Энтерол ( восстановление микрофлоры кишечника ), строгое соблюдение щадящей диеты. Параллельно обследование на поиск причин - тест на Сибр, кал на паразитов методом обогащения, генетический тест на Целиакию , кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника)
Здравствуйте!
УЗИ-признак диффузных изменений поджелудочной железы сам по себе диагнозом панкреатита не является. Перегиб желчного пузыря в области шейки достаточно частая анатомическая особенность и не обязательно вызывает боль и нарушение стула.
Лейкоциты и нейтрофилы без существенных отклонений. Холестерин 5,45 немного повышен, но непосредственно такие симптомы обычно не объясняет.
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование:
~ Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, липазу, амилазу
~ фекальную эластазу-1 (для оценки функции поджелудочной железы)
~ кальпротектин (исключение восполительных заболеваний кишечника)
~водородный дыхательный тест для исключения СИБР
~диагностируют инфекцию H.pylori: 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале.
Вероятнее всего есть наличие функциональной диспепсии (может давать тяжесть в желудке, тошноту, дискомфорт после еды, а также функциональное нарушение кишечника (кашеобразный стул) при отсутствии признаков воспаления встречается часто. Но сначала рекомендуют исключить наличие органической патологии.
Антигенный тест на helicobacter отрицательный, биохимия крови, алт, аст, биллирубин тоже были в норме
В таком случае картина чуть спокойнее. Но все же дообследование рекомендуют пройти для исключения СИБР и нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной.
Если патологии выявлено не будет, то вероятнее всего имеет место наличие функциональной диспепсии в сочетании с функциональным нарушением кишечника.
В таких случаях назначают: прием прокинетика (для восстановления моторики желудка) - итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды, ИПП (при сочетании с эпигастральной болью) - рабепразол
20мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды утром курсом до 4 недель.
При наличии кашеобразного стула псиллиум 5 г 1 раз в сутки, постепенно можно увеличить до 5 г 2 раза в сутки, обязательно запивая достаточным количеством воды.
Дополнительно при вздутии рекомендуют симетикон 40–80 мг 3–4 раза в сутки, обычно после еды и перед сном
А не может это быть застой желчи? потому что даже когда сама трогаю с правой стороны под рёбрами ощущается болезненно
Сам перегиб в области шейки не означает застой желчи и не требует лечения, если нет признаков нарушения оттока. Для оценки желчевыводящей системы важны билирубин, ЩФ и ГГТ, а также наличие связи между болью и приемами жирной пиши, обильным количеством пищи
Здравствуйте!
По УЗИ признаков обострения панкреатита не описано: поджелудочная железа не увеличена, структура однородная, вирсунгов проток не расширен. Повышенная эхогенность не подтверждает хронический панкреатит и может встречаться при жировых изменениях железы. Печень без значимых изменений, желчные протоки не расширены. В желчном пузыре описано анэхогенное содержимое, то есть камней и признаков воспаления нет. Перегиб желчного пузыря является особенностью формы и обычно лечения не требует.
При такой картине проверяют АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, а при регулярно кашеобразном или жирном стуле -панкреатическую эластазу-1 кала. При тяжести и тошноте также ориентируются на данные ФГДС. Ферритин 14,7 указывает на сниженные запасы железа.
Как давно появились боли, возникают ли они после еды, особенно жирной, сколько продолжаются? Делали ли ФГДС?
ФГДС не делала, пропивала холосас не надолго боли справа проходили
С учетом тяжести в желудке и периодической тошноты имеет смысл выполнить ФГДС, а также биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.
Анализы прикрепила ещё, а почему, это чувство распирания и дискомфорта именно с правой стороны? Что там может быть?
По анализам признаков нарушения оттока желчи или воспаления поджелудочной железы нет. Чувство распирания справа может быть связано с кишечником: в правом подреберье расположен печеночный изгиб толстой кишки и при скоплении газа дискомфорт нередко ощущается именно в этой области. В таких случаях обычно рекомендуют на 1-2 недели ограничить продукты, которые заметно усиливают газообразование. При вздутии допустим симетикон 80 мг 3-4 раза в сутки после еды 7-10 дней. Если кашеобразный стул сохраняется, имеет смысл сдать панкреатическую эластазу-1 кала и выполнить водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой для исключения СИБР
Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП значительных отклонений не выявлено.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и никак себя обычно не проявляют.
По анализу крови незначительно повышены лейкоциты и нейтрофилы - это может быть признаком перенесенной бактериальной инфекции.
В правом подреберье находятся петли кишечника и часть 12-перстной кишки, нарушения стула могут дополнительно указывать на проблему с кишечником.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. ЭГДС для осмотра состояния желудка и 12-перстной кишки.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой!
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 2-4 недели.
2. Для нормализации стула назначают Энтерол по 2 капсулы 2р/д за 30 минут до еды до 10 дней.
3. Для снижения тошноты и чувства тяжести рекомендуют прием препаратов из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 р/д за 25 минут до еды до 4х недель.
4. Питание частое дробное небольшими порциями.
Обсудите такую возможную тактику с лечащим доктором в плане дообследований и первоначальной терапии🙏