Консультация гастроэнтеролога /

Вопросы по лечению и диагностике — вопрос №148461

Здравствуйте. Мне 56 лет. Проблемы с желудком возникли еще в 2000 году. Проявлялись в виде частых изжог и дискомфорта в желудке. В 2002 году появились ноющие боли. Была проведена ФГДС и рентген желудка. Диагноз –хронический гастрит, дуоденит, эзофагит. Лечилась : омез ,маолокс, креон ,мотилиум ,беластезин и минеральная вода Поляна квасова. В дальнейшем при появлении подобных симптомов лечилась данными препаратами 1-2 раза в год. В 2018 году впервые появились приступы очень сильной боли в области пищевода ,ощущение кома в горле при глотании, вздутие живота ,которые проходили после принятия но-шпы в течение 10 минут . Боль возникала примерно раз в три месяца. С января 2019 эти приступы стали происходить по два-три раза. В феврале 2019г был сделан рентген желудка и пищевода- сам снимок,описание и заключение с диагнозами прилагаю. Хотела сделать и ФГДС , но для меня это очень болезненная процедура .В прошлый раз я с трудом ее перенесла. Было очень больно .Врач сказал , что очень узкий проход в 12-перстную кишку.
С июля 2019г,после очередного приступа,который удалось снять но-шпой, но в этот раз боли остались постоянными,ноющими характер, но терпимыми. Также появилась сильная слабость,полная потеря работоспособности,вздутие живота. Последнюю неделю принимаю препараты по вышеуказанной схеме+ фолиевая кислота, чувствую себя нормально, но периодически ноющие боли в районе окончания пищевода и начале желудка.Также добавлю,при употреблении мучных изделий без жидкости,возникает ощущение непроходимости в пищеводе,вызывающее боль. За последние полтора месяца вес снизился на 3кг.
На днях сделала биохимический анализ крови,результат прилагаю.
Подскажите пожалуйста по таким вопросам:
1. Что Вы можете добавить, глядя на снимок? Есть ли ошибки в описании и диагнозах? Может есть еще какие-нибудь патологии,которые в описании отсутствуют.
2. Что скажете по результатам анализа крови?
3. Уже по поставленным диагнозам, какое лечение Вы порекомендуете?
4. Учитывая потерю веса в 3кг за полтора месяца,хотелось бы исключить или подтвердить наличие онкологии. Какие анализы и обследования в моем случае, наиболее точно помогут это определить?
Заранее спасибо.
https://d.radikal.ru/d01/1907/66/0af6ff45c74b.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1907/34/c767913e58c0.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1907/af/290296301eed.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1907/3a/90af0b76da36.jpg

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет,не делала.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. В питании себя не ограничивала особо- ела жареное,шоколад,супы,мясо. С июля этого года и с момента последнего приступа,стала есть овсянку и жидкость (минералка). От хлебулочных изделий и жареного отказалась.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Диету соблюдает?
Клиент
Галина, здравствуйте.У гастроэнтеролога толком не была,поэтому диету не знаю какую соблюдать. С июля не ем мучное,жареное и жирное.
Педиатр
Здравствуйте! Есть капсульная эндомкопич
Педиатр
Капсульная эндоскопия или эфгдс под наркозом. Это позволит все рассмотреть воочию,как говорится
Педиатр
УЗИ обп надо само собой.
Всю биохимию, копрограмму, кал на скр кровотечение
Пока соблюдать диету с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя газообразующего газированного грубой клетчатки холодных блюд
Есть строго в одно и о же время не спеша, тщательно прожевывая пищу
Ребагмт 1*3 РД. Песан р 1*2 РД 5-7 недель
Эспумизан 2*3 РД дней 10
Тримедат 200*3 РД полмесяца потом по 100*3 РД месяц
Клиент
Спасибо за развернутый ответ,постараюсь пройти предложенные Вами обследования.
Скажите,по приложенному снимку,его описанию и диагнозам- все верно написано?
Присутствуют ли на нем еще какие-либо отклонения?
Те препараты,которые Вы написали- они помогут избавиться от текущих симптомов?
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Пока данные за эрозийный эзофагит, не исключён пищевод барета при ГЭРБ (это можно подтвердить только при эндоскопическом исследовании,возможно лучше сделать ФГДС и рН-метрией с общим наркозом). Симптоматика схожа. Этих данных недостаточно для диагностики. Для понимания, с диагностической целью наличия воспалительного состояния или новообразования, сдать кровь на СРБ, ферритин, иммуноглобулины. Сделайте МРТ органов живота и средостение. Есть небольшая анемия, соэ, но это не даёт возможности сделать оценку вашего состояния.
По лечению - можно начать приём париета (рабепрпзола) 20 мг утром до еды, фосфалюгеля )гевискона) по 1 порции 3 раза в день за 30 мин до еды и на ночь, дюспаталин (спарекс) 200 мг 3 р/сут за 15 мин до еды. Еду измельчать в пюре иди преимущественно первые блюда. Температура чуть выше комнатной.
Принятый ответ
Педиатр
Описание корректное.
Препараты помогут улучшить Ваше состояние, феноменов+ диета, режим, конечно должны присутствовать
Инфекционист
Здравствуйте! по результатам проведенного обследования у Вас эзофагит, гастрит и бульбит,дивертикул 12п к-ки.Надо сделать УЗИ брюшной полости(повышен холестерин), дыхательный тест на хеликобактер.Коррекция лечения после дообследования.Соблюдайте гипохолестериновую щадящую диету.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию рентгенограммы имеется эрозивный эзофагит и его надо лечить. Рекомндую сдать ПЦР кала или анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции для возможного ее лечения при наличии вместе с лечением эрозивного эзофагита. Диагностика онкологии возможна при проведении ФГДС со взятием биопсии. Возможно сдать анализ крови на онкомаркеры. Рекомендую придерживаться диеты №1, Эманера (20мг) по 1 табл 2 раза в день или Дексилант (30мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 2 месяца, Пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в день натощак до 1 месяца с постепенным переходом на таблетированную форму в той же дозировке. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Надо пройти узи обп фгдс а пока только соблюдение диеты. Препараты вам расписали уже