Тошнота на 2-ой день эстрожель+ утрожестан вагинально.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться. Сегодня второй день, как перешла с Анжелик- микро на эстрожель 0,6+ утрожестан 100 вагинально по рекомендации гинеколога, т к растет киста в печени. И чтобы не применять через жкт, врач перевёл на трансдермальную форму. Применяю на ночь уже 2 дня, но с сегодняшнего утра началась непрекращаемая тошнота. Это может быть от эстрожель? Или утрожестан? Но я его ставлю вагинально. Эстражель делаю не полное нажатие, а половину, чтобы дозировка гормонов была приблизительно , как в Анжелик- микро, т к он мне подходил идеально, и не хотела бы превышать. Так мне посоветовала здесь врач, на этом сайте. Но утрожестан 100 мг не поделишь ведь пополам, т к это круглые капсулы. Может от него так тошнит? Подскажите пожалуйста, как мне быть. Применяю перед сном, сегодня уже боюсь применять, т к тошнит сильно.

Ларингит, аллергия на летучие в-ва., киста в печени.
56 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Татьяна, Кимовск

Здравствуйте
Действительно, теоретически утрожестан может вызывать тошноту, но чаще всего это наблюдается при пероральном применении

Учитывая что жалобы сохраняются и при вагинальном применении, попробуйте отменить данные препарат на пару недель, и посмотреть за вашей реакцией

Если побочный эффект пройдёт, значит данный препарат вам не подходит, в таком случае если хотите оставить трансдермальных форму эстрогена, можно рассмотреть вопрос постановки вмс мирена или донасерт уно для защиты эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17850669711fbaea1fa7dd98df73c517d5bbf4e9c1.jpg
Татьяна
Клиент

То есть эта тошнота от утрожестана? Не эстрожель?
А если не планирую ставить спираль? Если ли меньшая дозировка этого гормона, как утрожестан, чтобы ставить вагинально?

Татьяна
Клиент

Есть ли прогестерон в дозировке, как в анжелик- микро, только вагинально?

Есть аналог препарата утрожестан - ипрожин. Он есть по 100мг

Татьяна
Клиент

Я думаю для меня дозировка 100 мг прогестерона большая, от этого тошнота, т к я много лет принимала анжелик- микро, и он мне подходил идеально.там дозировка маленькая.

Меньше дозировки, к сожалению нет

Татьяна
Клиент

Могу ли я в таком случае применять утрожестан через день, т к для меня 100 мг большая дозировка?

Да, можно попробовать

Тоже хотела предложить, как вариант

Татьяна
Клиент

Хорошо, попробую через день. Скажите пожалуйста, почему тогда многие врачи на рекомендуют пропускать , а применять обязательно каждый день, непрерывно? Я же буду эстрожель мазать каждый день, а утрожестан через день… У меня с маткой не будет тогда проблем?

Если совсем не принимать препараты прогестерона, тогда есть риски гиперплазии эндометрия
Но Вы же будете принимать
Можно проконтролировать для спокойствия узи через 3мес такого приема

Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. Значит я эстрожель мажу каждый день, утрожестан ввожу вагинально через день, верно? Скажите пожалуйста Евгения, какой в моём возрасте должен быть сейчас эндометрий? И узи лучше делать вагинально, или можно поверхностно?

Эндометрий должен быть не более 4мм
Узи лучше делать вагинальным датчиком

Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, Евгения, если мне идеально подходил Анжелик- микро, но там не прогестерон, а дроспиренон. Но так как мне нельзя принимать лекарства через жкт, то имеется ли вагинальный дроспиренон? Так как например дюфастон- тоже перорально только.
Может меня тошнит именно от прогестерона…

Здравствуйте, Татьяна.
Крайне маловероятно, что тошнота появилась из-за смены гормональной комбинации, при том, что на Анжелик, принимаемом перорально, её не было. Если в ближайшие 2-3 дня никакой динамики по состоянию не будет тошнота никуда не денется, при том что никаких других симптомов пищевой то концепции, например, не будет, имеет смысл отменить терапию вообще и оценить состояние в ближайшее 1-2 недели. А также имеет смысл иногда в таких случаях оценить функцию печени, если тошнота не пройдет (сдать биохимический анализ крови).

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Ольга! Все анализы ранее сдавала, они хорошие. Я думаю для меня 100 мг утрожестана -это многовато, т к при приеме Анжелик- микро чувствовала себя прекрасно.
Я так поняла, что меньшей дозировки прогестерона нет, самая маленькая- 100. Могу ли я в таком случае ставить утрожестан через день? Если я отменю на 2 недели приём гормонов, ко мне вернутся все симптомы, это ужасно.

Через день принимать прогестерон не рекомендуется, ибо он критически важен для защиты эндометрия от гиперплазии/предрака. Можно попробовать сменить микронизированный прогестерон на дидрогестерон (1 таблетка Дюфастона 10 мг). Это низкая доза гестагенов.

Татьяна
Клиент

Дело в том, что я и перешла на вагинально по той причине, что нельзя мне через жкт принимать таблетки. В таком случае я бы продолжала пить Анжелик- микро, при котором чувствовала себя прекрасно.

Здравствуйте, Татьяна . Да, тошнота может быть связана и с Эстрожелем, и с Утрожестаном, даже при вагинальном введении. При вагинальном применении Утрожестана системные эффекты обычно слабее, чем при приёме внутрь, но полностью не исключаются и тошнота указана, как нежелательная реакция. Половинное нажатие на помпу Эстрожеля также не является гарантированной дозой: количество геля может дозироваться неточно. При выраженной тошноте можно поменять утрожестан на ипрожин. Это аналог .