Пятна на спине
Ребёнок 5 месяцев. Появились на спине пятна, красные, шелушащиеся. Не мокнут. Не беспокоят ребенка. Полностью на гв
Екатерина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита - реакция кожи на внешние раздражители, как трение, контакт с водой, моющими средствами, синтетические ткани, трение.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Элидел 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней для противовоспалительного эффекта, не содержит гормонов.
Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз беби.
Эмолент должен применяться без ограничения кратности в течение дня, если есть возможность и 3 и 4 раза в день. Наносится тонким слоем по схеме: нанесли - впитался - повторное нанесение.
Используется ежедневно даже когда нет никаких признаков сухости хотя бы 2 раза в день.
Для лучшего эффекта увлажнения после купания эмолент следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с ним впиталась в кожу.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, например, линейка Липобейз беби.
Важно дома поддерживать комфортную температуру (20-24гр) и влажность (40-60%).
Отдавать предпочтение мягкой одежде из хлопка.
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления контактно-раздражительного дерматита.
Обычно считают, что контактно-раздражительный дерматит представляет собой реакцию кожи, которая возникает в ответ на непосредственное воздействие раздражающих факторов.
Провоцировать или поддерживать подобную реакцию могут повышенная потливость, перегрев, постоянная влажность, трение одежды, грубые ткани, частый контакт с водой и тд
В подобных случаях основное значение имеет уменьшение контакта кожи с раздражающими факторами и регулярный уход, направленный на восстановление её защитного барьера.