Вчера начался дискомфорт , не смогла понять цистит это или молочница. Сегодня утром сдала анализ мочи и мазок бак посев. Анализ мочи пришел
По анализу мочи , цистит Зудит , немного щиплет при мочеиспускании
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мочи есть признаки воспалительного процесса
Лейкоциты 30-50 , и резко положительная лейкоцитарная эстераза , что говорит чаще о бактериальной инфекции
Положительная реакция на кровь , эритроциты часто сопровождают острый геморрагический цистит
Отсутствие бактерий и нитритов бывает при раннем начале процесса . Бакпосев покажет полную картину
Острый цистит возникает , когда условно-патогенные бактерии попадают через уретру в мочевой пузырь , прикрепляются к его стенке. Слизистая отекает , нервные окончания раздражаются
До получения результата могут рекомендовать увеличить объем потребляемой теплой чистой воды до 1.5 - 2 литров в день
При болях при мочеиспускании рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день
Также могут рекомендоваться фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
Исключить из рациона острые, кислые, соленые блюда, алкоголь и кофе
Соблюдать бережную интимную гигиену , подмываться спереди назад теплой водой
Бак посев я не сдавала , только общий , я все же думала что это молочница
Стоит завтра так посев сдать ?
Бак посев*
Вы указали, что сдали бак посев в вопросе. уточните, пожалуйста, этот момент
Вы когда-нибудь сталкивались с циститом?
Не было ли накануне переохлаждения, полового акта? Нет творожных выделений? Визуально в моче кровь есть?
Сдала у гинеколога бак посев мазка из влагалища
У меня вообще не было никогда цистита
Творожных выделений нет , крови визуально нету
И не переохлаждалась нигде
Дискомфорт как себя проявляет? Это жжение при мочеиспускании, ощущение неполного мочеиспускание?
Жжение в самом конце мочеиспускания , а так дискомфорт , жжение . Но как то моментами , то проходит , то появляется . Я последние дни постоянно хотела в туалет , но неприятных ощущений не было , только вчера вот появились
Даже если я завтра сдам бак посев мочи , то он будет делаться несколько дней вроде бы
Если не сдавали посев, ничего страшного . При первом в жизни остром цистите у небеременных бакпосев мочи не требуется вообще
Эмпирическое назначение антибактериальной терапии - это Монурал
Похоже на цистит , так как сначала появились учащенные позывы , присоединилось жжение - это развитие раздражения шейки мочевого пузыря
Жжение в самом конце мочеиспускания указывает на терминальную дизурию. В этот момент стенки мочевого пузыря смыкаются, воспаленная слизистая соприкасается сама с собой и это = боли
В подобных случаях без посевов рекомендуют Монурал 3 г - строго на ночь, натощак , предварительно полностью опорожнив мочевой пузырь . Препарат должен максимально долго находиться в мочевом пузыре , создавая высокую бактерицидную концентрацию на протяжении 48 часов
Облегчение обычно наступает в течение 12-24 часов после приема, но остаточные ощущения могут сохраняться 2-3 дня
Хорошо , спасибо
А как понять натощак ?)
Не кушать ничего хотя бы пару часов 🙌
То есть не сразу после еды
Самое главное условие – это пустой мочевой
Хорошо , канефрон не надо?
Его можно в составе комплексной терапии, но прям какой-то срочности в нём нет
Он оказывает просто лёгкий спазмолитический эффект
Ок
Здравствуйте.
По анализу мочи есть признаки воспаления мочевых путей: лейкоциты 30–50 в поле зрения, резко положительная лейкоцитарная эстераза, резко положительная реакция на кровь, эритроциты 2–4. На фоне щипания при мочеиспускании это достаточно хорошо укладывается в острый цистит.
Отрицательные нитриты цистит не исключают. Бактерий указано немного, но это также не исключает инфекцию, особенно на ранней стадии или при разбавленной моче, относительная плотность здесь всего 1,006.
При этом зуд для цистита не очень характерен. Он чаще бывает при вульвовагините, кандидозе или раздражении наружных половых органов. Поэтому вполне возможно сочетание двух состояний. Отсутствие дрожжевых клеток именно в моче молочницу не исключает, для этого информативнее результат гинекологического мазка или посева.
В подобной ситуации обычно рекомендуют дождаться результата мазка, а при возможности до начала антибактериального лечения сдать посев средней порции мочи с определением чувствительности к антибиотикам. При подтвержденном цистите лечение подбирают с учетом симптомов и результатов посева.
Консультация уролога , гинеколога .
При подобных ситмптомах уролог может назначить монурал 1 пакетик 1 раз - 1 день
Эффект обычно появляется через 24-48 часов
Ольга, здравствуйте!
Согласно представленной информации могу предположить инфекцию мочевыводящих путей. Об этом свидетельствуют о лечении лейкоцитов изменения прозрачности мочи и другие показатели.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек.
Также рекомендуют обеспечить адекватный питьевой режим: 1,5-2 л воды в сутки, Канефрон по 2 таб 2 раза в день 1 мес.
О полученному результату бак посева мочи принимается решение о назначении антибактериальной терапии.
Если у вас остались вопросы, пишите, с удовольствием отвечу🌷
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставлееному анализу, можно предположить воспаление мочевого пузыря, так как повышены лейкоциты и лейкоцитарная эстераза. При молочнице были бы дрожжевые грибы положительны. Но чтобы точно исключить гинекологические проблемы,нужно дождаться посева
На данный момент пейте как можно больше жидкости, хорошо помогает клюквенный морс. Для снятия боли рекомендуют противовоспалительные препараты, например ибупрофен 400 мг. Или спазмолитики - но-шпа 40мг. И важна гигиена- не используйте для подмывания мыла, гели , носите хлопковое белье и на время болезни -половой покой.
Если в бакпосеве будет бактерия, нужно добавлять антибиотики. Если боль сильная ,можно однократно принять фосфомицин - монурал 3 г на ночь на пустой мочевой пузырь
Ольга, здравствуйте
По вашему анализу мочи признаки воспаления действительно есть: лейкоциты 30-50 в поле зрения и резко положительная лейкоцитарная эстераза, при этом эритроциты 2-4.
На фоне появившегося жжения при мочеиспускании это больше всего похоже на острый цистит.
Так как бактерии, чаще кишечная палочка, попадают через короткую женскую уретру в мочевой пузырь, вызывают воспаление слизистой, поэтому мочеиспускание начинает щипать и появляются лейкоциты. Отрицательные нитриты и отсутствие бактерий в микроскопии цистит не исключают.
Но зуд для обычного цистита не очень характерен, поэтому у вас вполне может одновременно быть воспаление влагалища/вульвы - например, кандидоз или бактериальный вагиноз. Именно поэтому мазок и бакпосев сейчас очень полезны: по одному анализу мочи молочницу определить нельзя.
Если вы не беременны, нет температуры, боли в боку/пояснице, озноба или рвоты, при выраженных симптомах стандартные варианты лечения неосложнённого цистита: нитрофурантоин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней или фосфомицин 3 г однократно. Нитрофурантоин обычно предпочтительнее по эффективности.
Пока ждёте посев, пейте обычно, не нужно заставлять себя пить литрами.
Противогрибковое средство «на всякий случай» пока не стоит принимать ,ведь зуд может иметь несколько причин, и лучше ориентироваться на результат мазка.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻