Консультация уролога /

Частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №356865

С мая 19 года появилась проблема - частые позывы к мочеиспусканию (позыв начинает появляться по нарастающей через 20-30 минут после предыдущего мочеиспускания, примерно через 40-60 минут стойкое желание найти туалет помочиться)
По ощущениям, в сидячем положении позыв проявляется ярче, чем в движении.
Сам сей недуг, возможно носит хронический характер, просто позывы были реже и не сильно отражались на качестве жизни.
О себе:
Курю, люблю кофе, небольшой кифоз грудного отдела позвоночника
Что исследовано на текущий момент:
1) Глюкоза - в норме
2) Моча - в норме
3) ПСА общий - в норме
4) ПЦР на ВПЧ - не выявлено (Ранее, года за два были проявления возле выходного канала уретры, удалены)
5) Мазок из уретры - в норме
6) Мазок секрета предст. железы - в норме
7) Посев на флору секрета предст железы - в норме
8) Андрофлор - в норме
9) Проведена МРТ поясничного отдела - защемлений/повреждений не выявлено
10) Проведена КТ мочевыделительной системы - паталогий, конкрементов не выявлено.
11) Проведена Уретроцистоскопия - МП наполняется без сопротивления, в целом все в норме за исключением единичного проявления папилломы (установлено биопсией) возле одного из устьев семенного бугорка.
Собственно вопрос)
Может ли эта папиллома являться раздражителем уретры? Вероятность?
Где еще можно поискать причину?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сколько чашек кофе в день выпиваете? Ночные мочеиспускания? Кальций крови?
Клиент
Наталия, сейчас уже мало 2-3 в день. Вообще пью сильно меньше. Объем мочи при позывах небольшой - 20-30 мл (плюс/минус)
Ночных позывов, в основном нет.
Кальций не измерял.

Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрите кальций общий в крови, нет ли гиперкальциемии.
Клиент
Наталия, принято, пойду сдавать. Заодно и 25-OH витамин D сдам, погляжу))
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам показано комплексное уродинамическое исследование. Пока принимать Омник 0,4 мг по 1 табл. утром после завтрака и Везикар 10 мг по 1 табл. 1 раз в день, 30 дней.
Клиент
Дмитрий, Омник назначали, но его воздействия на организм я не заметил)
Андролог, Уролог
Тогда Везикар и КУДИ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключить воспалительный процесс в мочеполовой системе. Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Клиент
Галина, пью мало и в основном вечером. Затруднений при мочеиспускании нет, узи почек без патологий, узи мочевого без патологий. ТРУЗИ или лучше МРТ органов малого таза?
Уролог, Андролог
Сначала делают ТРУЗИ, если обнаружатся какие- то образования, то потом выполняют МРТ малого таза.
Папиллома не причём. У Вас ургентные позывы, рекомендую везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца, если не будет эффекта, то увеличить дозировку до 10 мг 1 раз в день. Также рекомендую пройти комплексное уродинамическое обследование.
Уролог, Андролог
Есть ли затруднения при мочеиспускании? Как много Вы пьёте жидкости каждый день?
Андролог, Уролог
Александр,Вы описываете ГАМП.Нет ли у Вас варикоза?Вам с данными жалобами необходимо выполнить КУДИ.Папиллома,если она небольших размеров,ургентность не дает.Вам необходимо начать прием Бетмигы или Везикара,параллельно Пикамилон и эоектрофорез со спазмолитиками,если ГАМП подтверждается.В течении трех суток стоит ввести дневник мочеиспусканий
Клиент
Луиза, Варикоза нет( Спасибо большое! Запишусь на КУДИ)
Андролог, Уролог
Пишите,как будут результаты!Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Может ли эта папиллома являться раздражителем уретры?
Да, при такой локализации может, с относительно высокой вероятностью !
Где еще можно поискать причину?
В предстательной железе и в мочевом пузыре !
Это короткие ответы на Ваши вопросы, а теперь чуть подробнее !
Если я Вас правильно понял, то ранее у выходного канала уретре определялись кондиломы (или папиломы, - не важно), недавно у Вас удалена папилома из уретры и в то же время у Вас анализ на ВПЧ отрицательный ! Не спорю, что может быть и такое , но нельзя исключить и погрешность лаборатории проводившей анализ на ВПЧ ! Дело в том, что кондиломы и папиломы возникают не на здоровой почве ! Вокруг них длительное время прротекает мокнущий воспалительный процесс вызванный вирусом !
Потому правильнее было бы в другой лаборатории сдать анализ и проверить результат ! Повторная проверка конечно никакой пользы Вам не принесёт, т.к. при положительном результате всё равно у нас нет никаких средств для выведения этого вируса , он обычно уходит сам через какое - то время ! Но, при его присутствии у Вас мы бы знали ,что у Вас тот уретрит который предшествовал папиломе , сохраняется до настоящего времени и Ваша дизурия может быть обусловлена им !
Кроме повторения этого анализа хотелось бы ,чтобы Вы пока проводили :
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОБЪЁМА ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ;
- КУДИ .
Андролог, Уролог
К сведению....если есть клинические проявления ВПЧ(кондиломы/папилломы),значения мазка абсолютно бесполезны....и потом....если было бы восппление в этой области,то была бы иная клиника, одна из которых жжение .Но тут страдает функция наполнения и осложнения, скорее всего имеет место быть дитрузерно-сфинктерная диссенергия.
Андролог, Уролог
*функция опорожнения