Лечение при ВИЧ- инфекции

Здравствуйте! Совсем недавно узнала о положительном ВИЧ статусе. Вирусная нагрузка 5.4 мл копий, СД4 - 150. Врач назначил: Начать лечение Изониазид 300 1 т/ в день - 6 мес Через неделю после начала лечения начать прием Терапии - Тивикай+ Доквир КО- тримоксазол- 1 т/ в день - 3 месяца При этом сказала, что если начнется побочка от Изониазида - отменить и начать терапию. Я очень боюсь именно Изониазида и в принципе такого сильного напора на организм. Подскажите, пожалуйста, я могу не принимать Изониазид? А сразу с завтрашнего дня начать принимать терапию? Не курю, не пью, живу в деревне.

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Евгения

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Изониазид принимают для профилактики туберкулеза, который может присоединиться на фоне иммунодефицита при ВИЧ.
Показанием для назначения Изониазида является снижение количества СД4 ниже 350. Курс назначают на 6 месяцев и действительно после недели приема изониазида начинают АРВТ.
Такакя схема признана и соответствует необходимому ведению пациентов с такими показателями.
На фоне лечения контролируют не только показатели СД4 и вирусной нагрузки, но и общий анализ крови и печеночные ферменты.

Здравствуйте !Изониазид у людей с ВИЧ применяют для профилактики туберкулёза после исключения активной формы ТБ. Такая профилактика имеет доказанную эффективность, особенно при низком CD4 и высоком риске заражения.
-Курс обычно длится 6 месяцев. Начинать АРВТ вскоре после старта изониазида , допустимая и используемая схема, если нет признаков активного туберкулёза.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют на фоне лечения контролировать : АЛТ, АСТ, общий анализ крови, а также CD4 и вирусную нагрузку. Самостоятельно отменять изониазид или АРВТ не рекомендуют, это решение принимает врач во время очного осмотра.