Киста Бейкера 12 см
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сходила узи коленного сустава, нашли кисту Бейкера 12 см, признаки умеренного синовита, жидкость в сумке гусиной лапки, умеренно выраженный остеоартроз, лечение не назначили, не могу попасть к травматологу. Узист предложил пункцию или хирургическое вмешательство, я не знаю что делать, что лучше сделать с таким диагнозом
Здравствуйте.
Размер 12 на 2 см указывает на то, что у вас гигантская (очень крупная) киста Бейкера. Ее длина в 12 см означает, что жидкостное образование сильно вытянуто и, скорее всего, уже опустилось из подколенной ямки глубоко в область икроножной мышцы голени.
Обычно рекомендуют:
- Обратиться к ортопеду-травматологу.
- Пройти МРТ коленного сустава и уточнить диагноз. Киста Бейкера растёт из-за воспаления в суставе.
Если просто убрать жидкость, но не вылечить сустав, киста вырастет снова.
Варианты лечения:
- Пункция под контролем УЗИ: Из кисты шприцем откачивают жидкость и вводят туда противовоспалительный гормон (глюкокортикоид) для склеивания стенок. Для 12-сантиметровой кисты это может быть только временным решением.
- Хирургическое удаление (иссечение) - стандарт лечения гигантских кист Бейкера.
Операция может быть открытой или эндоскопической (через небольшие проколы).
Врач уберет капсулу кисты и ушьёт соустье с суставом, чтобы жидкость больше не вытекала.
Скорейшего восстановления.
Хорошо, поняла, спасибо вам большое
Лолита, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
В случаях, если киста Бейкера больше 8 см, то вероятность ее разрыва очень высока, поэтому лучше выполнить операцию, по ушиванию суставной капсулы для избежания рецидива. Пункция в данном случае не очень поможет, т.к. киста многокамерная и пунктировать ее адекватно не получится.
На данный момент ограничьте физические нагрузки, глубокие приседания.
С уважением, Андреева М.А.
Поняла, спасибо