Беременность в маточном углу

Добрый день! Беременность 6 Нед 4 дня. ХГЧ: 10.08.2026 315,7 17.08.2026 1787 08.08 ночью при введении свечки (утрожестан) обнаружила коричневые скудные выделения,на утро выделения уже были алые,тоже в небольшом количестве,до этого все было чисто. Вызвала скорую, врач сказал,что выделения не из матки, видимо свечки раздражают мою эрозию и из-за этого мажет (уже было такое при лечении уреаплазмы,пока не прекратила вставлять свечи были мази). Отпустил домой с диагнозом эндоцервикоз и сказал сходить на УЗИ,чтобы удостовериться,что ПЯ в матке и принимать транексам. На УЗИ я сходила 12.08, прикрепила, врач сказала подойти в 20х числах,чтобы посмотреть динамику. Сегодня сходила на УЗИ и врачу не понравилось расположение ПЯ в правом углу матки. Сказала появиться через неделю. В интернете прочитала,что это вид внематочной и требуется хирургическое вмешательство по удалению ПЯ. Это так? Плюс меня тревожит моя мазня. Она не прекращается даже после приема транексама. Если взять симптомы все вместе очень похоже на внематочную. Единственное чего нет это болей. Есть небольшой дискомфорт,потягивания,но они нигде конкретно не дислоцируются.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 16·Мария

Марта, добрый день! По описанной симптоматике и данным УЗИ действительно картина похожа на внематочную беременность, локализующуюся в маточном углу. По ХГЧ отмечается прирост ниже нормы, в среднем он должен увеличиваться в 1,5-2 раза каждые 48 часов. Но так как цифра уже перешла за 1000, дальнейшую динамику оценивают только по УЗИ.
Данное состояние не рекомендует принимать выжидательную тактику, лучше госпитализироваться в стационар, повторить УЗИ и решить вопрос о хирургическом вмешательстве (обычно это лапароскпический доступ)

Здравствуйте! Все же беременность в маточном углу приравнивается к вне маточной беременности. Но плодное яйцо, конечно, может ещё мигрировать. Но в таких ситуациях обычно предлагается стационарное наблюдение, чтобы в случае чего успеть сделать экстренную операцию.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в случае подозрения на локализацию плодного яйца в области угла матки конечно необходима очная консультация акушера-гинеколога для оценки вашего обследования и направления в гинекологическое отделение, где в первую очередь переделают результаты ультразвукового исследования и уже будет понятно- все же это маточная беременность, те когда плодное яйцо имплантировалось близко к правому углу матки или вариант внематочной беременности-в этом случае будет показано оперативное лечение.