Подбор препарата железа в беременность

Добрый день! Беременность 32 недели, прилагаю свежие анализы. С 25 недели снизился гемоглобин и железо, стала принимать мальтафер в таблетках, начался кашель через дней 5 я уже задыхалась, в анамнезе у меня есть бронхо астма, но ремиссия 20лет и я ничего не принимала она возникает в ответ на аллерген(животные),  убрала железа, кашель ослаб, попробовала попить хелатное железо опять кашель но уже обострился до такой степени что пришлось идти к пульманологу, были прописаны сл лекарства симбикорт 2 раза в день и лосек(так как мучает сильная изжога)  неделю я не пила железо и решилась попробовать ферлатум, опять кашель и бронхоспазм.... Возможно эт совпадение,  не знаю. Ранее у меня не было анемии, даж в первую Б и препараты железа я не принимала т. К железо всегда в хорошей норме. Гинеколог говорит капельницы железа с такими показателями и с побочками мне никто не прокапает. Пульмонолог сказала что возможно у меня не столько аллергия а то что препараты железа провоцируют мой рефлюкс и от него такая симптоматика,  и готова прокапать меня в их стационаре, назначила досдать анализы,  посмотрите пжл результат, с моими анализами стоит капать железо в/в или можно как то обойтись до конца Б или попробовать еще какие пероральные средства?

пиелонефрит, астма
36 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Алена, Москва

Добрый вечер, Алена !

По результатам текущих анализов нет анемии , так как норма гемоглобина от 105г/л для 3 го триместра . У Вас 113г/л.

Остальные изменения в клиническом анализе крови соответствует дефициту железа и беременности и подозрений на другие заболевания крови нет

Ферритин ниже 30мкг/л, что там соответствует латентному дефициту железа .

При таких показателей нет показаний прямых для внутривенного восполнения .

Вполне вероятно, что кашель за счет рефлюкса из за ГЭРБ

Рекомендуется попробовать более мягкий препарат

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Здравствуйте! По анализам подтвержден железодефицит без анемии. Гемоглобин выше 110 г/л норма.

Но ферритин снижен. Норма 30-40 нг/мл и выше.

Как вариант можно попробовать препарат тотема 1 раз в день с кислым соком через день.

Если на пероральное железо доказан бронхоспазм, то в вену вводить крайне нежелательно, либо в условиях дневного стационара перинатального центра, где есть реаниматолог ( с целью оказания помощи в случае аллергической реакции немедленного типа).