Повреждение задней большеберцовой артерии
Здравствуйте. 9.01.2026 получил осколочные ранения нижних конечностей. 19.08.2026 провели узи сосудов и установили повреждение задней большеберцовой артерии .Могли бы вы интерпретировать данные обследования, дать прогноз восстановления и с какими последствиями можно столкнуться если не получать лечение. Подошва немного припухшая, чувствую это по обуви. По ощущениям на 0.5-1 размер обуви. Поврежденная нога немного холоднее чем неповрежденная. Так же интересно может ли это повреждение повлиять на заключение ВВК касательно годности к службе и степени тяжести ранения? Будет ли учитываться совокупность травм и ранений при заключении ВВК? По мимо повреждения ЗББА, диагностировали невралгию большеберцового, малоберцового, икроножноги и подошвенного нервов, частичный разрыв ахилла (около 50%) дегенеративные изменения надколенника после многооскольчатого перелома. Не могу прыгать, бегать, быстро устают ноги, не могу сесть на корточки. Дайте пожалуйста рекомендации как сосудистый хирург по повреждению задней большеберцовой артерии .Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер, Игорь.
По артериям кровоток по основным сосудам сохранен, но справа не определяется кровоток по задней большеберцовой артерии. С учетом осколочного ранения наиболее вероятно ее посттравматическое повреждение с закрытием просвета. При этом стопа получает кровь через другие артерии, поэтому критического нарушения кровоснабжения по УЗИ нет. Небольшая холодность стопы и отечность могут быть связаны как с повреждением артерии, так и с последствиями травмы нервов и мягких тканей
В таких случаях рекомендуется КТ ангиография артерий правой нижней конечности с контрастом. Она покажет точное место и протяженность повреждения ЗББА состояние кровотока ниже повреждения и позволит понять, требуется ли восстановление артерии. Если кровоснабжение стопы достаточное, операция нужна далеко не всегда. Если выявится значимое снижение кровоснабжения, сосудистый хирург решает вопрос о реконструкции или шунтировании.
Самостоятельно пить аспирин, клопидогрел или антикоагулянты начинать не рекомендую
Если лечение и наблюдение полностью игнорировать можно получить хронические боли при нагрузке, снижение выносливости, более медленное заживление повреждений в будущем
Что касается ВВК, здесь важна не одна поврежденная артерия, а стойкое нарушение функции ноги. У Вас имеет значение одновременно сосудистое повреждение, поражение нескольких нервов, частичный разрыв ахиллова сухожилия, последствия многооскольчатого перелома и ограничения в виде невозможности бегать, прыгать, приседать.
Все подтвержденные последствия травмы должны оцениваться в совокупности при определении категории годности.
Желаю Вам Скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо. А касательно ХВН 2ст что можете сказать? Влияет ли это на заключение ВВК, на сколько этот серьёзное заболевание и какие можете дать рекомендации?
По Вашему УЗИ вен серьезных проблем с венами нет. Вены проходимы тромбов нет клапаны работают нормально, обратного неправильного тока крови не описано. Поэтому диагноз ХВН 2 степени, который Вам написали ранее, я бы пока не считал окончательно подтвержденным.
Отек стопы после такого ранения может быть связан не только с венами, но и с повреждением мягких тканей, лимфатических сосудов, нервов и снижением работы мышц ноги
Для ВВК ХВН 2 степени еще не означает определенную категорию годности. Важнее насколько нарушена работа ноги есть ли постоянный отек, изменения кожи, расширенные вены нарушение кровообращения и подтверждаются ли эти изменения обследованиями. В Вашем случае для ВВК намного важнее вся картина вместе
Для уменьшения отека во время отдыха держите ногу немного выше, старайтесь не сидеть и не стоять долго без движения, аккуратно двигайте стопой.
Компрессионные чулки пока самостоятельно не надевайте из-за повреждения артерии. Сначала нужно дообследовать кровоснабжение стопы. А ХВН не является тяжелым или опасным заболеванием и хорошо контролируется. В Вашей ситуации больше внимания требует повреждение артерии и последствия ранения