Красное пятно на подошве ноги
Добрый день! Ребёнку 10 месяцев. Периодически, где-то раз в 2 месяца, на подошве одной ножки возникает красное пятно и потом само проходит. Первый раз такое заметили в 4 месяца. Спрашивали у своего педиатра, решили что возможно аллергия на что-то (тогда уже вводили прикорм). Сейчас опять появилось. Пятно появляется только в одном и том же месте . Подскажите, что это может быть? Фото приложила.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Сосудик в этом покраснении не просматривается?
Пятно не шершавое?
Наталья Александровна, здравствуйте! Сосудик не просматривается. Пятно не шершавое, оно как бы внутри, под кожей. То есть не на поверхности.
На данный момент никаких аллергенов пищевых быть не могло?
Пятно просто проходи,никаких чешуек не образуется на его поверхности?
Наталья Александровна, нет никаких аллергенов не должно быть, нового ничего не двала из еды. Когда проходит пятно, то никаких следов не остаётся, просто пропадает и всё.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу, пока оно присутствует.
С такой цикличностью пятно может появляться по причине густой капиллярной системы на подошве, скорее всего на месте этой складочки проходят капилляры,и при напряжении стопы происходит их механическое передавливание этой складочкой,и появляется пятно. У малышей ножки часто в тонусе, подгибают пальчики ввиду повышенных рефлексов, и такое может встречаться.
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо большое за помощь и информацию?. Обратимся к дерматологу!
Принятый ответ
Здравствуйте , требуется консультация дерматолога. Также так могут проявляться родимые пятна.
Это не опасно
Планово, не спеша, консультация дерматолога.
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить грибковые заболевания кожи, покажите малыша детскому дерматологу
Возможно область стопы раздражается обувью, если надеваете, либо пятно может возникать при расширении сосудистой сети, это не опасно
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ ?