Можно ли пить железо при наличии у ребенка в почках уратов
У ребенка, мальчика 13 лет, в почках обнаружены соли. Кроме того, есть дефицит железа (низкий ферритин), дефицит В9, В12, витамина Д. Гематолог назначает препараты железа и витамины группы Б, витамин С, витамин Д. Вопрос: правильно ли подобраны формы и дозы витаминов, особенно железа? Боюсь такие формы железа могут ухудшить ситуацию с почками. Подскажите, может сначала пропить витамин В6 (врач назначал в стационаре,мы еще его не пили), а потом остальное, в том числе железо. И какую форму железа лучше пить? Может лучше хелатную?
Здравствуйте. Назначения гематолога соответствуют требованиям при железодефицитной анемии. В предварительном приеме витаминов группы В нет необходимости, назначения можно совместить.
По поводу уратов и вообще в целом об анализе мочи и узи - по узи в почках нет микролитов, конкрементов, т.е. данных о дисметаболическом нарушении. В анализе мочи ураты - могли быть результатом повышенного содержания пуринов в потребляемой пище и стать временным явлением. Следующий факт: моча достаточно концентрированная 1030, отмечу повышенный уровень белка ( что тоже вероятнее всего результат повышенной концентрации ). Поэтому необходимо сдать мочу повторно, соблюдая достаточный питьевой режим. Уже исходя из анализа, продолжить дообследование по необходимости.
К чему все вышесказанное, противопоказаний со стороны почек к приему назначенной терапии по железодефициту - нет.