Железодефицитная анемия
Добрый день, Ребенку ровно 1 год, ГВ, прикомр начали с 6 месяцев. В 1 год пришли сдавать кровь, оказался низкий гемоглобин 81. Сдали клинику, выяснилось, железо 2.7, В12 - 254. По состоянию ребенок бодрый, веселый, никаких признаком анемии не видно. У нас два дневных сна, ГВ присутствует на каждый сон. Кушаем мясо, овощи, фрукты, печенье, все каши. Мясо пока пюре. Из фруктов яблоки, бананы и киви. Овощи пюре кабачок, цветная капуста, тыква, морковь. Подскажите, пожалуйста как быть? Что принимать? Что нам еще необходимо проверить, с чем это может быть связано? Спасибо заранее!
Здравствуйте, дефицит железа необходимо восполнять препаратами железа под наблюдением очного педиатра( мальтофер, ферлатум, тотема на выбор ).
Анастасия Сергеевна, добрый вечер,
Может ли это быть связано, что мы в октябре переболели ковидом, в декабре просто орви, январь с темп 39 был вирус. И на этом фоне все снизилось?
Когда болеет кушает только грудь неделю-1,5.
Спасибо заранее!
Да, инфекции, воспаления могут ухудшать обмен железа.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Всех благ!
Анастасия Сергеевна,
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, витамин В12 ребенку в год можно в виде таблеток (бад)? 500 мкг или только в виде инъекций?
В12 в серой зоне, пока можно просто взять на контроль показатель В12. Можно и витамины и внутримышечные формы по назначению очного врача.