Беспокоит неприятное ощущение в горле и жжение в желудке и горле
Здравствуйте. Подскажите похоже это ГЭРБ, Получилось такая ситуация появились первые не приятные ощущения в горле , соответственно начала переживать ,потом сказали что это может быть заброс кислоты из желудка по принимала омез и вроде все прошло. Через некоторое время так получилось что я сорвалась в еде и выпила немного . Сейчас вернулись неприятные ощущения в горле так еще и жжение добавилось !
Здравствуйте, Юлия, буду рада Вам помочь
Указанные симптомы действительно могут говорить о ГЭРБ, особенно учитывая положительную динамику при приеме омепразола. Из дополнительных обследований рекомендовано ФГДС, а также 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори ИЛИ кал на антиген Хеликобактер пилори (необходима отмена ингибиторов протонной помпы за 2 недели до тестирования на Хеликобактер).
• Образ жизни:
Снижение массы тела; отказ от курения; избегать ситуаций с повышением внутрибрюшного давления (запоры, подъём тяжестей, тугие пояса); не переедать; ужин за 2–3 ч до сна; не дробить питание на 5–6 раз/день (оптимально 3–4 раза/день); подъём изголовья при ночных симптомах.
Кофе, кофеин, цитрусовые, острое, жирное, алкоголь, шоколад, мята, газировка могут усиливать симптомы. Универсальных «запрещённых продуктов» нет — исключать индивидуальные триггеры.
Медикаментозно в таких случаях используют: Рабепразол (Разо, Рабиет) 20 мг по 1 таб 1 раз/день за 30-60 мин до завтрака в течение 4 недель (отмена не должна быть резкой)
Буду рада ответить на Ваши вопросы
Еще заметила то что я с утра пью чай , потом жжение начинается, проходит жжение только когда поем в обед
Начала пить препараты ганатон ,альфазокс и разо
Очень боюсь делать фгдс
Тогда сделайте тестирование на Хеликобактер пилори одним из указанных мною способов. Терапию продолжайте курсом. Как правило, Разо достаточно. Альфазокс тоже можно оставить. Ганатон не нужен, если нет ощущения переполнения, тяжести в эпигастрии
Подскажите это вообще лечиться ?
Конечно
Здравствуйте!
По описанию есть вероятность наличия рефлюкса, учитывая жжение в горле, связь с погрешностью в питании, употреблением алкоголя и улучшением на Омезе.
Для достоверного подтверждения рекомендуют дополнительно:
-ФГДС
-Проверить наличие инфекции H.pylori: С13-уреазным дыхательным тестом или анализом кала на антиген H. pylori при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели , антибиотики и препараты висмута за 4 недели.
При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
*При выраженном жжении могут рекомендовать использовать альгинат - Гевискон суспензию по 10–20 мл после еды и перед сном, до 4 раз в сутки, по потребности до 7 дней.
* На время обострения лучше исключить алкоголь, очень жирную и острую пищу, большие порции, а также индивидуальные продукты, после которых симптомы усиливаются. Не ложиться минимум 2–3 часа после еды и не есть непосредственно перед сном.
Жжение утром после чая и натощак, проходящее после еды, может быть связано с раздражением слизистой в результате рефлюкса.
Разо могут рекомендовать принимать 20 мг утром за 30–40 минут до завтрака, Альфазокс по 1 саше (10 мл) после основных приёмов пищи и перед сном, через 30-40 минут после еды курсом до 4 недель.
Ганатон не является стандартным препаратом для лечения рефлюкса.
Подскажите как это лечить и лечиться ли это ? А то начинаю переживать и еще больше себя накручивать
Да, это лечится, и в большинстве случаев симптомы удается хорошо контролировать. По описанию сейчас нет ничего, что само по себе говорило бы о чем-то опасном. Рефлюкс может периодически обостряться после употребления алкоголя, погрешностей в питании, кофе, крепкого чая и других провоцирующих факторов.
Подскажите а через сколько он проходит ?
Обычно на фоне Разо первые улучшения появляются в течение нескольких дней, но жжение в горле может уходить медленнее, иногда требуется 2–4 недели.
На фоне этого может быть неприятное ощущение в виде сдавленность в горле ?
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить ГЭРБ. Кислота из желудка забрасывается в пищевод и раздражает его, что проявляется чувством жжения в горле. То, что омез облегчает симптомы, подтверждает связь с кислотностью.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима:
Спать на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см.
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение.
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, жареную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу, мяту.
Из медикаментозного лечения в подобных случаях может рекомендоваться прием ИПП (для снижения кислотности)+прокинетик (для укрепления клапанного аппарата желудка и улучшения моторной функции желудка).
Например, Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц,
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
Симптоматически при возникновении изжоги - гевискон.
Дополнительно рекомендуется запланировать проведение ФГДС и обследоваться для исключения инфекции хеликобактер пилори, выполнив 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели - ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 1-2 дня - антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Боюсь делать фгдс 😢
Чай натощак стимулирует выработку соляной кислоты и рефлюкс, а обеденный прием пищи нейтрализует эту кислоту.
Указанные препараты подходят для терапии ГЭРБ.
Спасибо 🙏
Страх перед фгдс естественная и частая реакция. Процедуру можно пройти под седацией (медикаментозный сон).
А это не опасно ? Есть ли вероятность не проснуться ?