Сколько можно капать преднизолон в каплях

Добрый день! От хронической аллергии глаз стали помогать капли преднизолона. Сколько обычно нужно капать, чтобы помогло наверняка и как часто? Какой максимальное количество дней можно капать и какой перерыв нужен потом. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Долго нельзя, дольше 2 недель только по показаниям, иначе может развиться синдром сухого глаза и даже катаракта. А негормональные капли пробовали от аллергии? Опатанол например, Визаллергол? Их можно долго капать, 1-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, огромное спасибо за ответ! да я пробовала аллергодил, глаз один я не могу восстановить уже 8 месяцев, после того, как пролечила конъюнктивит тобрексом. После капель от аллергии улучшения совсем незначительные. Офтальмологи два раза на очном осмотре говорили, что глаз спокойный, пробовала увлажнитель плюс дексоппнтенол и алергодилл, глаз в течении дня все равно начинает жечь, особенно почему - то он краснеет утром. Я совсем отчаялась, решила попробовать, что ещё не пробовала. Купила эти капли с преднизалоном, капаю три дня
пока , в течении дня уже глаз более спокойный, но с утра все равно краснеет нижняя конъюнктива внутри и ощущение, что хочется его промыть.

Принятый ответ

Антибактериальные капли содержат консерванты, которые могут вызывать синдром сухого глаза, скорее всего именно он у вас. Для подтверждения диагноза желательно посетить офтальмолога и провести тест Ширмера и Норна, чтобы точно убедиться. Если зуда и отека нет, то капли от аллергии вам ни к чему. Преднизолон может снимать симптомы, но он тоже сушит глаз и может усугубить ситуацию. Нужно подобрать хорошие увлажняющие, например, Систейн ультра, Оксиал или Гилан-комфорт 4 р/день 1,5 месяца. Но быстрого эффекта не ждите, прокапайте хотя бы недели 2, улучшение должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почитала ваши жалобы, такое ощущение что у вас "залеченные глаза ". Такое бывает когда капаются всякие разные капли долго.
Конъюнктива настолько раздражена , что даже на увлажняющие капли будет реакция.
Гормональные капли дают только видимоекратковременное облегчение, на то они и гормональные. Но потом будет ещё хуже.
Ничего не капать. Дать глазам восстановиться. Можно только стиллавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера, спасибо огромное! Вы правы, мне уже пора остановится, пока не стало хуже, перестану обращать внимание, буду только увлажнять. Когда гормональный и психологический фон после родов восстановится, может он и тоже сам пройдёт. Спасибо Вам ещё раз!