Инфильтрат?
Мальчик 8.5мес, поставили первую прививку пентаксима 18.08 Не было не температуры, никакой реакции, но на 2 день появилось красное пятнышко, первоначально вообще подумала, что укусил комар, размером около 1см. А потои потрогала, а оно прям уплотнение, при том, место самого укола видно, она как бы чуть сбоку, рядом с уплотнением, на фото видно. При надавливании ребенок реагирует, те приносит дискомфорт, но кожа я бы не сказала, что горячая, либо не могу точно определить, тк оно небольшое Это из за прививки? Дернул ногой? Нужно что-то делать
Добрый день
Да, совершенно верно как правило такая картина характерна для местной реакции на вакцинацию и встречается часто
При этом может отмечаться Болезненность при пальпации, ребёнок щадит ножку, уплотнение и покраснение может Быть до 8 см в диаметре.
В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение, не греть ножку, как правило инфильтрат начинает уменьшаться через несколько дней и полностью исчезает в течение 1–2 недель.
Если ребёнок капризный, выраженное беспокойство из-за боли в ножке, что возможно использование нурофена с целью обезболивания
Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью вариант нормальной поствакцинальной реакции.
Гиперемия может быть до 8 см в диаметре, должна пройти самостоятельно в течение 3-5 дней.
Инфильтрат ( если он без боли и красноты) может рассасываться до месяца.
Специального лечения не требуется.
Если краснота будет более 8 см или останется более 5 дней, появится боль при дотрагивании, явное повышение местной температуры, тогда необходимо обратиться к хирургу.
Здравствуйте, Надежда !
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте.
Картина характерна наиболее вероятно для стандартного поствакцинального синдрома, покраснение до 8 см - наблюдаем , ничем ни греть ни примочки не прикладывать.
Можно при необходимости дать жаропонижающие по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по фотографии местная поствакцинаьная реакция , в виде уплотнения . Как правило она проходит самостоятельно, в случае болезненных ощущений можно принимать нурофен 10мг/кг, и наружно использовать фенистил гель