Апато-абулический синдром. Апатия

Шизотипическое расстройство. Апато-абулический синдром. Принимаю флюанксол 5мг около полутора месяцев. Золофт, вот недавно вышел на 150мг. Энкорат и 5мг оланзапина на ночь. Беспокоит внутренняя пустота, нет смысла в жизни, нет цели, мотивации что-то делать, пустое и подавленное состояние, замкнутость, хотелось бы вернуть смысл жизни, наполненность, эмоции, переживания. Апатия, чувство что я эмоционально подавлен. Кое как нахожу силы работать. Что можно изменить в лечении? Можно ли заменить оланзапин на этаперазин, или реагилу? Можно ли добавить мг 50 кломипрамина. От большой дозировки я очень сильно потею, но помню от него было много сил. Если этаперазин или реагила, то что лучше? И в какой дозировке? Вообще можно ли мое состояние исправить, или это необратимо?

Шизотипическое расстройство
29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Андрей

доброго времени суток. Апато-абулический синдром при расстройствах шизофренического спектра обусловлен нарушением дофаминовой системы. На нее влияет нейролептики нового поколения как: арипипразол, карипразин, брекспипразол. Для того, что-бы начать справляться апатией необходимо принимать данные препараты.
такие препараты как этаперазин, эглонил и кломипрамин не обладают необходимого влияния на дофаминовую систему что бы справляться с апатией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли оставить флюанксол и оланзапин заменить на реагилу?

подскажите Вы оланзапин принимаете на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

в такой схеме оланзапин возможно помогает вам нормализовать сон.Реагила принимается только утром и не улучшает сон. Замена Оланзапин на реагилу может ухудшить состояние. Оптимальным будет замена флюанксола на реагилу