Забываю как дышать во сне

Забываю как дышать во сне. Родила месяц назад очень мало сплю. Ребенок на гв. Сама по себе очень мнительная, ставили до родов тревожное расстройство, из симптомов было : не хватка воздуха и сильная тревога. Так же бывало ночью вскакивала в страхе что задохнусь. Потом прошло , и я забеременела третьим малышом, между вторым и третьим разница 2 года, ребенок второй так же долго плохо не спал и я с ней тоже очень плохо спала , как стала спать стало лучше. Сейчас все вернулось. Три дня назад проснулась в дикой паники думала задохнусь, по сей день контролирую дыхание не могу убрать концентрацию на него хоть и понимаю что оно у нас на рефлексе и я не задохнусь, но страх испытать этот опять приступ. Сегодня он опять был после сна. Спасаюсь пока капли Баха, глицин , магний, но это все совсем не о чем. Подскажите пожалуйста что это может быть, тревога вернулась и панички? И не может ли быть апноэ? И как от этого избавиться? Спать пока не получается толком. Еще экстрасистолы изматывают делала холтер все впорядке в пределе нормы сказал врач это все нервное.

Узлы щж пролапс, Гастрит
31 год
5 часов назад·Просмотров: 0·Снежана, Москва

Здравствуйте, Снежана. По описанию очень похоже, что на фоне сильного недосыпа вернулся знакомый Вам тревожный механизм: однажды проснулись с ощущением удушья - испугались - появилась мысль "а вдруг во сне перестану дышать" - начали сознательно контролировать автоматическое дыхание - внимание ещё сильнее фиксируется на каждом вдохе, и мозг теперь ждёт повторения приступа. Недосып после родов способен заметно усиливать и тревогу, и экстрасистолы, и панические пробуждения. При этом апноэ по переписке исключить нельзя. Для него больше характерны громкий храп, замеченные близкими остановки дыхания во сне, пробуждения с храпом/удушьем, выраженная дневная сонливость - при таком стоит обратиться к сомнологу или терапевту, при необходимости проводится исследование сна. Психологически сейчас лучше не пытаться "правильно дышать" и постоянно проверять, дышите ли Вы: это как раз поддерживает цикл. Более трезвая мысль: "Мне страшно после неприятного пробуждения, но мне не нужно сознательно управлять дыханием - организм делает это автоматически". И главное сейчас - по возможности организовать хотя бы отдельные непрерывные отрезки сна с помощью близких. Если же появляется выраженная одышка уже в бодрствовании, боль в груди, обморок, резкое сердцебиение или односторонний отёк ноги - после недавних родов с этим нужна срочная медицинская оценка.

Здравствуйте!

Такое состояние действительно может соответствовать тревожному расстройству, при котором может формироваться навязчивая потребность отслеживать автоматические процессы. Дыхание является рефлекторным актом, то есть если у человека нет дыхательной недостаточности, в независимости от того будет ли он его контролировать, дышать он в любом случае не перестанет, так работает дыхательный центр мозга.

На апноэ такая картина при отсутствии кардиологической и ЛОР-патологии также не указывает.

Терапия подобных состояний предполагает психотерапевтическую коррекцию с врачом психотерапевтом или психологом, также в период грудного вскармливания по рекомендации врача в рамках очного приема могут использоваться антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, в частности, Золофт, которую считается наиболее безопасным вариантом в период грудного вскармливания.