Дюфастон после удаления полипа

Здравствуйте, мне 46 лет, 11 февраля по показаниям узи была операция по удалению полипа и выскабливание эндометрия, результаты гистологии прилагаю. Сразу после операции после первой же таблетки Транексама кровотечение прекратилось, до операции шло около месяца. Сегодня на контрольном узи врач увидела меленькие сгустки, сказала, что на полип не похоже, нужно "вызвать" менструацию и после смотреть, выйдут они или нет. Дело в том, что я никогда не пила гормональные препараты, а перед операцией пила курс альфанормикса и до него много лекарств (назначил гастроэнтеролог), после пила метронидазол и доксициклин. Чувствую, что больше пить никакие серьёзные лекарства я сейчас просто не в силах. По сути со дня операции прошло ровно 2 недели. Стоит ли пить дюфастон сейчас или можно подождать пока организм сам справится? Если да, то сколько ждать и какой срок считать критичным?

46 лет
24 Февраля ·Просмотров: 223·Наталья

Принятый ответ

После удаления полипа и выскабливания эндометрия в течение 2–4 недель матка восстанавливается, и на УЗИ могут визуализироваться мелкие сгустки или неоднородное содержимое. В подобных случаях обычно рассматривается выжидательная тактика с УЗИ контролем, чтобы полость матки "очистилась". По данным клинических рекомендаций, при отсутствии обильного кровотечения, температуры и болей допустимо наблюдение в течение одного цикла с повторным УЗИ после самостоятельной менструации.

То есть, если общее состояние удовлетворительное и нет активного кровотечения, то обычно рекомендуют дождаться самостоятельной менструации в течение 4–6 недель от операции и затем выполнить контрольное УЗИ. Показаний для приема Дюфастона в подобных случаях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ описаны простые сгустки, то сейчас ничего делать не нужно, такое бывает после операции, когда придёт первая менструация матка сократится и опорожнится и нужно только пройти контрольное УЗИ после завершения выделений

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

Если менструации до удаления полипа эндометрия ходили регулярно и самостоятельно, то рекомендуется дождаться очередного цикла и в динамике на 5-7 день провести УЗИ малого таза, для оценки эндометрия.
Ультразвуковое исследование после удаления полипа эндометрия проводят через 1-2 месяца после манипуляции. Дюфастон в данном случае нет необходимости использовать. Менструации могут прийти с небольшой задержкой в среднем в течение двух недель, это нормальная реакция организма после проведённой процедуры.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
В таких случаях можно дождаться самостоятельного начала менструации, конечно. Если с выделениями данные образования выйдут - это были сгустки, да. Если УЗ- картина останется прежней, подозревают полипы.

Обычно, ожидают до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте .
Первая менструация после гистероскопии обычно наступает в срок от 25 до 50 дней (в среднем через 2–4 недели) после операции
Контрольное УЗИ после гистероскопии обычно назначают на 5–7 день следующего менструального цикла (после первой менструации)
Поэтому на данном этапе рекомендую дождаться менструации и повторить узи омт контрольное

Добрый день, Наталья! В данной ситуации предпочтительно пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней или можно как вариант утрожестано ставить вагинально по 200 на ночь 10 дней. Конечно можно и ничего не принимать, а подождать месячные (особенно если сейчас такая ситуация была первый раз и до этого цикл был регулярный). Но, по гистологии гиперплазия эндометрия и нельзя исключить вариант, что месячные могут не пойти по сроку. Но, если не принимать, то ждите примерно по вашему циклу (в зависимоти от вашего обыного цикла) , день выскабливания это первый день цикла, если не пойдут можно подождать неделю еще и если не пойдут делать узи и решать по поводу дюфастона.