Как набрать вес?

В ноябре 25г выставили диагноз СД 2 типа. Вес тогда стал набираться, была 65кг. Эндокринолог сказала питаться по методу тарелки. Сейчас в августе вес 50кг. За это время я ни разу не нарушила рекомендации врача. Но вес меня стал сильно пугать. 1. Начала записывать все что кушаю, и пришла в ужас от этой тарелки. В сутки 600-800 ккал. 2. В моем рационе вообще отсутствуют жиры 0%, так как врач сказал, что есть нужно только все что нежирное. 3. Белки минимальное количество (куриная грудка, индейка, нежирные сорта рыбы, говядина) 4. Получается ем одни углеводы. Крупы и гору овощей. 5. Физическая нагрузка ежедневно ходьба от 10т шагов, спортзал и бассейн. Вопрос: Как набрать вес хотя бы до 55кг? С учетом болезни.

СД 2 типа
47 лет
4 часа назад·Просмотров: 39·Наталья, Красноярск

Здравствуйте.

600-800 ккал в сутки -это голодный рацион.
При описанной физической активности Ваш организм тратит минимум 1800 ккал в день. Такой дефицит ведет к быстрому снижению массы тела.

Современные клинические рекомендации по питанию при СД 2 типа не запрещают жиры.
Наоборот, жиры должны составлять до 30% от суточной калорийности, при этом упор делается на полезные моно- и полиненасыщенные жиры. Полное исключение жиров нарушает усвоение жирорастворимых витаминов, ухудшает состояние кожи, волос, гормональный фон и не дает чувства сытости.

Набор веса должен быть постепенным и происходить за счет качественных продуктов, чтобы не провоцировать скачки глюкозы. Рекомендуют постепенное увеличение калорийности, например, добавлять по 200- 300 ккал каждые 3-4 дня, пока не дойдете до целевых приблизительно 1800 ккал в сутки
Добавить в рацион:
- Растительные масла (оливковое, льняное)
-Орехи , семена : грецкие орехи, миндаль, семена чиа или льна в качестве перекуса или добавки к каше.
-Жирная рыба: лосось, скумбрия, сельдь, сардины минимум 2 раза в неделю
+Авокадо
-Молочные продукты со средней жирностью

Также при физических нагрузках белок необходим для сохранения и роста мышц. Цель - это не менее 1 г на 1 кг : куриная грудка, индейка, говядина и рыба
+ Яйца
+ Бобовые (чечевица, нут, фасоль)

Правильная тарелка при СД 2 выглядит примерно так : половина некрахмалистые овощи (листовая зелень, огурцы, помидоры, капуста, кабачки), 1/4 сложные углеводы (гречка, киноа, бурый рис, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов) , 1/4 тарелки белок (мясо, птица, рыба, яйца)
Источник полезного жира: масло в салат, горсть орехов, кусочек авокадо или жирная рыба

Добрый день, Наталья.
В рацион необходимо добавить полезные жиры (авокадо, оливковое масло, жирные сорта морской рыбы, орехи). Также не нужно бояться сыров, небольшого количества сливочного масла.
Жиры очень важны для формирования клеточной стенки, синтеза гормонов.

Здравствуйте.

Ваш рацион 600–800 ккал
критически мал при ваших нагрузках. Это опасный дефицит, ведущий к истощению. Метод тарелки НЕ означает отказ от жиров!

План набора веса при СД 2:
1. Срочно обсудите это с эндокринологом. 0% жиров это крайне вредный миф. Очень странно что такой совет дает врач.
2. Добавьте полезные жиры: они не повышают сахар, но дают калории. Оливковое масло (1–2 ст. л.), авокадо, орехи (30 г/день), жирная рыба, яйца, авокадо, маслины.
3. Увеличьте белок: творог 5%, куриные бедра, греческий йогурт.
4. Правильная тарелка: 1/2 овощи, 1/4 белок, 1/4 сложные углеводы + обязательно жиры.
5. Снизьте объем кардио, добавьте силовые тренировки для роста мышечной массы.

Жиры жизненно необходимы для гормонов и усвоения витаминов. Не бойтесь их!

Холестерин жизненно важен! Он строит клеточные мембраны, служит основой для синтеза гормонов, обеспечивает всасывание липофильных компонентов из пищи, стимулирует желчеотток и критически необходим для работы мозга. Без него организм истощается. Жиры обязательны, но в разумных пределах!

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! Эндокринологу на участке вообще все равно что я ем. Не могу обсуждать с ней эту тему, так как у неё принцип один, следить за уровнем сахара в крови пл анализам и на этом все.

желательно рассмотреть увеличение питания белкового и жиров.

Здравствуйте!
При таком суточном калораже потеря веса на 15 кг вполне закономерна, т.к. такой рацион создаёт дефицит питания, а вместе с этим и дефицит энергии. Это чревато тем, что организм не будет получать основные питательные вещества.

Основная цель питания при сахарном диабете - это регулярное полноценное питание и контроль глюкозы. Голодать при сахарном диабете очень нежелательно.

Нужно в ближайшее время сдать кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу, ТТГ, общий анализ, креатинин и общий анализ мочи, чтобы посмотреть, как подействовал такой рацион на организм.

Вес необходимо набирать постепенно - прибавляйте 200-300 ккал в сутки за счет белка и полезных жиров. Подойдут яйца, творог 5%, рыба, натуральный йогурт, сыр, орехи, авокадо, оливковое масло. Оставьте сложные углеводы. Продолжайте заниматься силовыми нагрузками, а вот кардионагрузку придётся очень сократить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Две недели назад была операция по гинекологии и все анализы сдавала. Холестерин низкой плотности был 0.8, глюкоза натощак 5.7, ГГ 6.0
Я без сахароснижающих препаратов.
Единственное после операции была на несколько часов переведена в отделение реанимации, так как падал пульс и давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И ещё у меня отсутствует абсолютно чувство голода, приходится заводить будильник чтобы не забыть((

Здравствуйте!

Организм пока находится в состоянии дефицита энергии из-за слишком жестких ограничений , но коррекция рациона позволит вернуть 55 кг без вреда для уровня сахара 🩷

Снижение веса связано с несоответствием между поступающей энергией и ее расходом

При калорийности 600-800 ккал организм расщепляет не только жировые запасы, но и мышечную ткань , чтобы обеспечить работу внутренних органов

Жиры являются основой для синтеза половых гормонов , клеточных мембран и обеспечивают высокую плотность калорий при малом объеме пищи. Полное обезжиривание рациона ведет к астении , сухости кожи , гормональным сбоям

При нехватке энергии и углеводном преобладании без баланса жиров и достаточного белка глюкоза может утилизироваться неэффективно , а мышечная масса теряется быстрее

Современные рекомендации ПОЛНОСТЬЮ отошли от жесткого обезжиривания и строгих низкокалорийных диет для пациентов с нормальным / сниженным весом. Метод тарелки не означает отказ от жиров . Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры ( как растительные масла, орехи, рыба) улучшают чувствительность к инсулину и снижают сердечно-сосудистые риски. Белок должен присутствовать в объеме не менее 1,2-1,5 г на килограмм массы тела для защиты мышц

В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно ( постепенно!) повышать общую калорийность рациона до 1800-2000 ккал в сутки , добавляя по 200-250 ккал каждые несколько дней, чтобы пищеварительная система адаптировалась

Вернуть в ежедневное меню полезные жиры нерафинированное оливковое, льняное или авокадо масло ( добавлять 1-2 столовые ложки в готовые блюда ), авокадо, орехи ( грецкие, миндаль), семена чиа и льна

Увеличить суточную долю качественного белка до 70-80 г в день, включая жирные сорта рыбы ( скумбрия , лосось, сельдь), яйца целиком с желтком, творог средней жирности 4-5% , птицу и говядину

Снизить интенсивность кардионагрузок, сократить количество шагов до комфортных 6-8 тысяч , временно заменить тяжелые тренировки на умеренную гимнастику и плавание в спокойном темпе

Использовать метод тарелки правильно- четверть тарелки - белок, четверть - сложные углеводы с низким гликемическим индексом ( гречка, бурый рис, киноа), половина - овощи, и обязательно заправка из полезных масел

Наталья, здравствуйте!

Калорийность 600–800 ккал в сутки это критически мало для взрослого человека, особенно при высокой физической активности. На таком дефиците организм начал сжигать собственные мышцы и жировые депо, поэтому вес упал до 50 кг. Более того, полное исключение жиров (0%) смертельно опасно это ведет к гормональному сбою, ухудшению работы мозга и потере чувствительности клеток к инсулину.
Чтобы безопасно набрать вес до 55 кг при сахарном диабете 2 типа, рекомендуется перестроить рацион, увеличив калорийность за счет правильных белков и жиров, а не углеводов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Увеличить суточную калорийность минимум до 1600–1800 ккал, но делать это нужно грамотно, чтобы не спровоцировать скачки сахара в крови.
Вернуть в рацион полезные жиры :Авокадо (половинка в день), оливковое и льняное масло (заправлять овощи, не жарить), орехи (миндаль, грецкие горсть в день), семена (чиа, кунжут, тыквенные).
Выбирать творог 5% жирности, кефир/йогурт 2,5–3,2%.
2.Порция белка должна быть размером с вашу ладонь (без пальцев) в каждый основной прием пищи. Говядина, курица, индейка и рыба должны быть нормальной, не экстремально постной жирности. Добавить в рацион яйца (1–2 штуки в день).
3. Идеальная тарелка для набора веса при СД2:
1/2 тарелки некрахмалистые овощи и зелень (огурцы, кабачки, капуста, салат), щедро политые оливковым маслом.
1/4 тарелки -плотный белок (мясо, птица, рыба, яйца).
1/4 тарелки -сложные углеводы (гречка, бурый рис, перловка, макароны из твердых сортов пшеницы).
4. Добавить 1–2 перекуса:
Горсть орехов + несколько кусочков сыра средней жирности.
Творог (5%) с добавлением семян чиа и горсти ягод (голубика, малина).
5. Снизить на время интенсивность тренировок в спортзале.