Алкоголь и обезболивающее

Выпила примерно 3-4 бокала шампанского, ночью начались месячные, при них боли адские, патологий нет проверялась, когда и какое обезболивающее можно, 8 часов не прошло с приема алкоголя.

Нет
29 лет
3 часа назад·Просмотров: 57·Анна, Москва

Доброе утро, Анна.
В 3 бокалах шампанского содержится небольшая доза алкоголя. В настоящий момент его содержание в крови минимальное и вы можете принять привычное вам обезболивающее: Дротаверин (Но-шпа) 20-40 мг или ибупрофен 200 мг.

Здравствуйте.

Через 8 часов после выпитого алкоголя основная часть уже должна переработаться организмом.

Наиболее безопасные варианты :
-Но-Шпа/ Дротаверин. Препарат действует как спазмолитик, расслабляя гладкую мускулатуру матки, при этом он не агрессивен для желудка
Либо
-Ибупрофен (Нурофен, Миг, Ибуклин ). Тоже считаются средствами первого выбора при менструальных болях, так как они блокируют выработку простагландинов, которые и вызывают спазмы. Через 8 часов после употребления алкоголя его прием уже допустим, но строго после еды ,даже легкой, чтобы защитить слизистую желудка от раздражения

Не рекомендуют принимать такие препараты, как Парацетамол, Аспирин

Из немедикаментозных мер рекомендуют :
- Теплая грелка/ бутылка с теплой водой на низ живота
- Положение эмбриона: лежа на боку с подтянутыми к груди коленями,что снижает натяжение мышц брюшного пресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

8 часов еще не прошло, прошло примерно 6. Что безопаснее в таком случае для организма?

Поняла Вас.
Самый безопасный вариант в таких случаях- но- шпа, на втором месте ибупрофен

Здравствуйте.

При сильных болях во время менструации, особенно после употребления алкоголя, предпочтительнее использовать препараты, не нагружающие печень.

Папаверин в виде ректальных суппозиториев думаю что хороший выбор: это миотропный спазмолитик, действует локально на гладкую мускулатуру матки, не взаимодействует с алкоголем и начинает работать уже через 20–30 минут. Орган - мишень рядом, поэтому эффект будет быстрее.

Препараты НПВС например Ибупрофен при одновременном приёме с алкоголем повышает риск раздражения желудка и печеночной нагрузки, поэтому его лучше избегать в первые 8 часов после шампанского. Хотя при ректальном применении (есть суппозитории Ибупрофен) часть препарата минует печень, риск раздражения ЖКТ и печеночной нагрузки всё же сохраняется, особенно если с момента употребления шампанского прошло менее 8 часов.

Если боль сохраняется, повторный приём Папаверина можно сделать через 4–6 часов. Убедитесь, что нет аллергии или непереносимости компонентов. При частых сильных болях стоит обсудить с гинекологом возможность гормональной контрацепции для регуляции цикла и снижения болевого синдрома.

Важно учитывать три аспекта: слизистую желудка, печень и ЦНС. Алкоголь и НПВС (например, ибупрофен) повышают риск раздражения ЖКТ и токсического воздействия на печень. При ректальном применении часть нагрузки снижается, но риск остаётся. Ибупрофен может также усиливать седацию при сочетании с алкоголем нежелательно при слабости или головокружениях.

Папаверин безопаснее: не влияет на слизистую, слабо метаболизируется в печени, не угнетает ЦНС, эффективно снимает спазмы матки. Лучший выбор при болях в этой ситуации.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

В подобных случаях препаратами первой линии являются НПВС. Они блокируют фермент ЦОГ останавливают процесс выработки простагландинов, устраняя причину боли

3-4 бокала шампанского полностью метаболизируются печенью за 4-6 часов. Спустя 6-8 часов концентрация этанола в крови близка к 0

В подобных случаях можно рассмотреть спазмолитики , как , например , Дротаверин - он наименее агрессивен к желудку после алкоголя , снимает тонус гладких мышц матки

Также Парацетамол - не раздражает слизистую оболочку желудка, но так как он метаболизируется печенью, доза после алкоголя не должна превышать 500 мг

Такие препараты, как ибупрофен, напроксен, ели прошло более 4-6 часов, принять можно , но после еды или запивая молоком/киселем, либо под защитой омепразола

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Прошло достаточно много времени. В таком случае следует выбирать простые обезболевающие средства, без комбинаций и усиленного эффекта. Подойдет спазмолитик такой, как дротаверин или средство НПВС - ибупрофен.

Анна, здравствуйте!

При адских менструальных болях золотым стандартом во всем мире являются нестероидные противовоспалительные препараты, так как они блокируют выработку простагландинов, но алкоголь, выпитый вечером, накладывает жесткие ограничения на выбор лекарства. С момента употребления шампанского прошло менее 8 часов, а значит, этанол все еще циркулирует в крови и метаболизируется печенью.

Наиболее безопасным и оправданным вариантом в такой ситуации является спазмолитик Но-Шпа (Дротаверин).

Пока с момента последнего бокала шампанского не пройдет минимум 12–15 часов, строго избегать следующих препаратов:Парацетамол ,Цитрамон, Пенталгин, Ибупрофен (Нурофен), Диклофенак, Кеторол, Найз (Нимесулид).
Также:
1. Лечь на бок, подтянув колени к груди (поза эмбриона). Это уменьшает натяжение мышц брюшного пресса и связок матки.
2. Пить теплую чистую воду
Алкоголь обезвоживает организм, из-за чего спазмы гладкой мускулатуры усиливаются.
НЕЛЬЗЯ: Ни в коем случае не прикладывать горячую грелку на живот. Тепло усилит приток крови к матке, что может спровоцировать обильное маточное кровотечение.