Можно ли с диспергируемых таблеток перейти на суспензию при приеме антибиотика
Добрый день. Ребёнку выписали амоксициллин + клавулановая кислота. Я не сориентировалась что суспензия Амоксиклав тоже самое. Я всегда брала суспензию Амоксиклав. Но тут не сразу сориентировалась что это тоже самое. И купила диспергируемые таблетки. Ребенок (год и восемь) их плохо пьет, силой приходится, суспензию раньше пил с удовольствием. Можно заменить на суспензию на третий день приема? Получается что одно и тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, совершенно верно, заменить возможно, так как действующее вещество одно и тоже.
В суспензии детям легче пить лекарственный препарат, поэтому эта форма выпуска предпочтительнее в детском возрасте
Единственное важно пересчитать дозировку исходя из назначений доктора
Принятый ответ
Добрый день!
Да, на суспензию можно перейти в любой момент лечения - вещества однозначны
Сколько ребёнок весит? Какой концентрации суспензию купили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Да , так сделать можно , так как действующее вещество одно и тоже , только разная форма выпуска . Главное , чтобы в сутки получалась такая же дозировка , которую выписал врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, если ребенок не пьет препарат в такой форме и проще переносит суспензии,
то может быть заменена форма антибиотика, главное, чтобы была соблюдена та же дозировка, правильно рассчитанная на вес (так же дозировка зависит от диагноза)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по описанию можно предположить, что речь идет о замене только лекарственной формы одного и того же антибиотика - амоксициллина с клавулановой кислотой. В подобных случаях обычно допускают перейти с диспергируемых таблеток на суспензию даже на 3-й день, заново начинать курс не требуется.
Главное, сохранить ту же суточную дозу амоксициллина и клавулановой кислоты. Объем суспензии зависит от ее концентрации, поэтому ориентироваться на прежнее количество мл нельзя.